В деревенской церквушке, самом маленьком храме Англии, три окна, на одном из них помещены слова церковного богослужения «Возведу очи горе». На церковном кладбище похоронены несколько погибших здесь альпинистов. При внезапном шквалистом ветре с дождем и снегом крутые склоны опасны даже для опытных спортсменов. Дождевые облака обрушивают на горы мощные потоки воды, принося ежегодно 3000мм осадков.

Долина Уост-Уотер обязана своим происхождением напору ледников, которые выдолбили ее в гранитных горах во время ледникового периода 10 000 лет назад. Холодная, чистая талая вода и ручьи, сбегавшие по склонам холмов, постепенно наполнили впадину, образовав самое глубокое озеро в Англии (79м). В его воды попадает незначительное количество питательных ве-ществ, поэтому там водится лишь несколько видов рыб (форель, некоторые карповые).

Когда зимой в долине бушует ненастье, озеро становится бурным, словно океан, и вершины гор теряются за завесой облаков. Весной в долине слышится глухой гул: это с каменистых склонов сходит размытый дождями поверхностный слой, устремляясь в воды озера

Награда альпинисту. С крутых склонов Грейт-Гейбл открывается величественная панорама озера Уост-Уотер и окружающих гор.

Великобритания - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!