Британские острова — самый обширный архипелаг в Европе. В него входят два больших острова — Великобритания и Ирландия и еще 5 тыс. малых, среди которых особо выделяются три группы островов на севере: Гебридские, Оркнейские и Шет-лендские. Великобритания омывается водами Атлантического океана и его морями. Все государственные границы — морские, за исключением границы с Ирландией. Британский архипелаг отделен Северным морем от Швеции, Норвегии, Дании, Германии и узкими проливами Ла-манш и па-де-Кале – от Франции.

Страна, расположенная на Британских островах у северо-западных берегов континентальной Европы, традиционно называется (по имени крупнейшего острова) Великобританией, а по названию исторической части - Англией. Официально же она именуется Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии.

В Великобританию входят три историко-географические области: Англия, Уэльс и Шотландия. В состав Соединенного Королевства включается также Северная Ирландия, занимающая северо-восточную часть острова Ирландия. Это-четвертая область страны.

Британские острова - самый обширный архипелаг в Европе. В него входят два больших острова - Великобритания и Ирландия, разделенные Ирландским морем, и еще 5тыс. малых островов, среди которых особо выделяются группы островов на севере: Гебридские, Оркнейские и Шетландские.

Южная оконечность острова Великобритания - полуостров Лизард - находится на 50 градусов с. ш., а самая северная часть архипелага - Шетландские острова - на 60 градусов с. ш.

Протяженность острова Великобритания с севера на юг составляет 966км, а наибольшая его ширина вдвое меньше.

Расположенный на континентальном шельфе, Британский архипелаг отделен мелководным Северным морем от Швеции, Дании и узкими проливами Ла-Манш и Па-де-Кале от Франции. С 1993 года действует туннель под проливом Ла-Манш. Строительство этого туннеля можно считать грандиозным. Достаточно сказать, что общая протяженность туннеля составляет 49км, а длина галерей, проложенных под дном пролива – 38км.

Чтобы добраться из Лондона до Парижа на поезде надо всего три часа. "Наконец то Европа присоединилась к Англии - так говорят англичане по поводу Евротуннеля.

Каждая из историко-географических областей Великобритании отличается национальным составом населения, имеет свою историю, характерные географические черты. Каждая из них унаследовала от прошлого много особенностей в юридических системах, в структуре местных органов власти, в вероисповедании населения и в системе образования.

Все государственные границы Соединенного Королевства морские, за исключением границы с Ирландией. Береговая линия общей протяженностью более 100км сильно изрезана. Благодаря многочисленным заливам и фиордам на острове нет такого места, которое было бы удалено от берега более чем на 120км.

Великобритания - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!