Глазго — город в Шотландии.Население — 1500 тыс. чел.

Расположен на Среднешотландской низменности, на реке Клайл, в 30км от побережья Атлантического океана.

Глазго известен с VI в. как небольшое рыбачье поселение. В связи с промышленным переворотом и усилением колониальной экспансии Великобритании к XVIII в. стал крупным промышленным и портовым центром. С 1707г. в составе Великобритании. В 1858г. здесь был основан первый Совет профсоюзов.

Глазго довольно значительный транспортный узел. Город располагает крупным морским портом, 2 железнодорожными линиями, автострадой и аэропортом.

Глазго — крупнейший судостроительный центр Великобритании. Здесь строят военные суда, танкеры, рудовозы, большие пассажирские лайнеры. Кроме того, в городе развиты локомотивостроение, электротехническая промышленность, станкостроение и производство авиационных двигателей. Имеются предприятия пищевой, швейной, полиграфической и текстильной промышленности.

В Глазго очень мало любопытных для туристов объектов: собор (XII в.), Трейдс-холл (XVIII в.), здания университета и биржи (XIX в.).

В городе расположены шотландская музыкальная академия, Художественная галерея и музей Глазго. Иностранных туристов здесь бывает крайне мало.

Среди других английских городов следует отметить:

Портсмут— крупная военно-морская база, расположен на проливе Ла-Манш, на полуострове Портси-Айленд, прикрыт островом Уайт. Значительный центр судостроения и судоремонта, авиационной и электротехнической промышленности. Здесь в сухом доке при-швартован флагманский корабль адмирала Нельсона «Виктория», который полностью доступен для осмотра. Тут же военный корабль короля Генриха VIII «Мэри Роуз», затонувший в 1545г. и поднятый со дна в 1982г. В городе расположен дом-музей Ч. Диккенса.

На востоке страны лежит город Йорк, история которого берет свое начало с древнего римского поселения. И сегодня Йорк опоясывают трехмильные римские стены. Здесь находится уникальный кафедральный собор XVI в. с огромным витражем (площадь — 2500 квадратных футов), множество средневековых домов. В Йорке есть Народный музей, расположенный в быв-шей тюрьме замка, Национальный музей железной дороги, «Джорвик» — город викингов, реставрированный археологами.

Интересны университетские города Кембридж (старейший Питерхаус колледж был построен в 1284г.) и Оксфорд, находится между реками Айсис (верховье Темзы) и Черуэлл находится Оксфорд — старинный центр просвещения и один из самых красивых городов Англии. Датой основания университета считается 1167г., когда английских студентов выслали из Парижа из-за конфликта между французским и английским королями. Университет объединяет 39 самостоятельных колледжей, которые размешаются в средневековых постройках. Комнаты студентов, похожие на монашеские кельи, расположены по периметру здания с внутренним двориком.

В каждом колледже существует система самоуправления во главе с ректором и членами учёного совета. В любом из них имеются своя библиотека, часовня и трапезная. Самый большой колледж Оксфорда Крайст Чёрч (Церковь Христа) действительно был создан в XVI в. на месте бывшего монастыря. Часовня этого учебного заведения служит также кафедральным собором всего Оксфорда. В стенах Крайст Чёрч, или «Дома», как его называют студенты, получили образование многие премьер-министры и выдающиеся люди государства.



Великобритания - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!