Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии, Великобритания или Англия (по названию основной части страны) государство, расположенное у западного побережья Европы на двух крупных - Великобритания и Ирландия и примыкающих к ним многочисленных мелких островах.

Территория - 244,7 тыс. кв. км.

Население - 58,97 млн. (1998 г.), в т.ч. 80% - англичане, 15% - шотландцы, уэльсцы (или валлийцы) и ирландцы.

Официальный язык - английский.

Большинство верующих - протестанты.

Столица - Лондон.

Крупнейшие города - Бирмингем, Глазго, Ливерпуль, Манчестер, Шеффилд, Лидс, Эдинбург, Белфаст.

Наивысшая точка: Бен-Невис (1343м).

Великобритания состоит из 4 административно-политических частей: Англии (39 графств, 6 метрополитенских графств и Большого Лондона), Уэльса (8 графств), Шотландии (9 районов и островной территории) и Северной Ирландии (26 округов).

Великобритания омывается: Атлантическим океаном и его морями.

Денежная единица страны - фунт стерлингов

Государственный строй: конституционная монархия.

Глава государства: королева.

Законодательный орган: Парламент состоящий из: палаты лордов (палата лордов состоит из наследственных пэров, принцев королевской крови, представителей пэров Шотландии, пожизненных ирландских пэров и высших духовных и судебных сановников. Численный состав палаты законом не установлен. Однако, как правило, в работе палаты принимает участие около 80-90 человек) и палаты общин, которую часто и именуют парламентом (она состоит из 630 депутатов, избираемых прямым и тайным голосованием).

Исполнительная власть осуществляется правительством. В состав правительства входят министры, возглавляющие соответствующие министерства, министры, не имеющие в своем подчинении конкретных ведомств и выполняющие по указанию премьер-министра определенные поручения, лорд-канцлер, занимающийся юридическими и конституционными вопросами, лица, возглавляющие юридические учреждения (генеральный прокурор и др.), а также парламентские секретари и заместители министров.

Великобритания не имеет писаной конституции, сформулированной в виде единого, основного закона. В основе государственного устройства лежат важнейшие парламентские статуты, конституционные обычаи, решения высших судебных органов (прецедентное право). Среди существующих законов большое конституционное значение имеют: Великая хартия вольностей 1215 года, Билль о правах 1689г., Акт о личной свободе 1679г., Закон о престолонаследии 1701г., Закон о парламенте, Закон об отправлении правосудия, законы, касающиеся избирательной системы и др.

Королева (король) считается главой вооруженных сил, ведает внешними сношениями, созывает и распускает палату общин, объявляет войну и заключает мир, присоединяет или уступает территорию государства. Эти права в настоящее время стали в значительной степени номинальными. Монархи царствуют, но уже практически не управляют.

Великобритания - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!