Ливерпуль — родина группы «Битлз», самой известной поп-группы всех времен и народов.

Цифры:

Население: 442 тыс. чел. (2006г.)

Протяженность доков: 12км

Общие сведенья:

Столица округа Мерсисайд

Язык: английский

Валюта: британский фунт стерлингов

Религия: христианство (протестанты, католики)

Аэропорт: Спик

Ливерпуль знаменует собой границу между северной и центральной Англией. Седьмой по величине город Соединенного Королевства простирается по обоим берегам реки Мерси недалеко от места ее впадения в Ирландское море. Две части города связаны друг с другом не только паромным сообщением, но и туннелем «Куинсвэй». Один из въездов в туннель расположен совсем недалеко от Таун-Холла - старинной городской ратуши, построенной в XVIII веке. Это здание с массивным куполом возвышается в историческом центре Ливерпуля в окрестностях Касл-стрит. В начале XX века Ливерпуль - город простого пролетариата — удивил весь мир тем, что здесь начали возводить величественный собор. Основу строительства Англиканского собора заложил Эдуард VII, сын королевы Виктории, в 1904 году. Гигантская по своему размаху стройка, прерываемая двумя мировыми войнами, была завершена лишь в 1978 году, и это не такой уж большой срок, если учесть, что Англиканский собор сегодня считается самой большой церковью в Англии и пятым по величине собором мира. По сравнению с этим строительством сооружение римско-католического собора Метрополитен, протекало прямо-таки скоростными темпами. В 1967 году, после 32 лет строительных работ, церковь была освещена.

Между обоими соборами расположилось здание университета. В Колледже искусств этого университета обучались двое из четырех знаменитейших сынов Ливерпуля: Джон Леннон и Пол Маккартни. Они были основателями «Битлз» - самой успешной, популярнейшей и влиятельнейшей поп-группы в мире. Начиная с их ранних выступлений в Ливерпуле, и заканчивая распадом группы в 1970 году, «великолепная четверка» - Джордж, Пол, Ринго и Джон - выпускали один успешный альбом за другим.

Еще в начале XX века порт Ливерпуля считался одним из самых крупных в мире. Сегодня же в доке Альберт располагаются музеи.

Пик своего расцвета город Ливерпуль пережил около ста лет назад - этим он был обязан своей гавани, являвшейся важнейшим морским портом Британской империи. Постоянный оборот товаров способствовал тому, что в Ливерпуле и его окрестностях стали возникать и процветать многочисленные предприятия. Однако основное значение порта заключалось в осуществлении пассажирских перевозок - после четырех последовавших друг за другом неурожаев картофеля в 40-х годах XIX столетия в Ирландии начались массовые восстания и поднялась волна эмиграции из страны. Беженцы из Ирландии пытались искать свое счастье в Новом Свете. Путь в Америку неизбежно вел через самый большой порт на западном побережье Англии. Ливерпуль стал пунктом сбора бежавших от голода ирландцев; многие из них осели в городе (ирландцы до сих пор являются самым многочисленным национальным меньшинством в Ливерпуле). Однако большинство ирландских переселенцев отправилось в далекое путешествие через Атлантику.

Именно об этом времени повествует превосходно составленная выставка Мерсисайдского морского музея, расположенная в доке Альберт. В помещениях музея, перестроенных из бывших складов, можно самостоятельно совершить виртуальное путешествие и проверить по компьютеру, не числились ли ваши предки среди переселенцев из Ирландии. Док Альберт, в XIX веке бывший сердцем города, прекратил свою работу в 1972 году. Помимо Морского музея здесь обосновались кафе и рестораны, музей группы «Битлз», а также ливерпульский филиал Галереи Тэйт.

Чуть дальше к северу вдоль линии доков располагается самое знаменитое строение Ливерпуля - Роял Ливер Билдинг, на двух башнях которого виднеются два символа города - две статуи птицы Ливер. Они выглядят так, как будто собираются гнездится на башнях выстроенного в 1910 году здания.

Экономика:

Город находится в процессе преобразования инфраструктуры. Сфера услуг, банки, страхование, университет, порт. Промышленность: пищевая, химическая, фармацевтическая, бумажная, резиновая, механическая, машиностроение, автомобилестроение.

Климат:

Океанический. Средняя температура в январе 5 С, в июле 16°С

Достопримечательности:

Англиканский собор;

Собор Метрополитен;

Таун-Холл (ратуша);

док Альберт (Мерсисайдский морской музей, музей «Битлз Стори», филиал лондонской Галереи Тэйт);

Роял Ливер Билдинг;

театр «Эмпайр».

Полезная информация:

1.О поездке на пароме в Ливерпуле поется в одной из самых продаваемых песен 60-ых годов «Переправа через Мерси», которая, однако, была написана не битлами, а группой «Джерри энд зе Пэйсмэйкерс».

2. Ливерпульские пивные бары считаются одними из лучших в Англии. В пабах чаще всего разливают местное пиво из крупной пивоварни «Кейнс Брюэри».

3. Современный собор Метрополитен в зависимости от падения света, пробивающегося через сделанный из цветного стекла купол, погружен в постоянно меняющуюся атмосферу. Ливерпульцы называют церковь «вигвамом» из-за ее причудливой формы.

4. Сегодняшний Ливерпуль — чистый и красивый город, он даже выбран культурной столицей Европы 2008 года.

Великобритания - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!