Цифры:

Площадь: 1287 км2

Население: 475000 чел. (вместе с пригородами 2,7 млн. чел.)

Плотность населения: 2097 чел. на км2

Количество парков: 40

Общие сведенья:

Резиденция правительства графства Манчестер

Язык: английский

Валюта: британский фунт

Религия: христианство (протестанты, англиканцы

Уже во второй половине XIX века Манчестер был вторым по значению после Лондона индустриальным центром Великобритании, и спад текстильного производства после Первой мировой войны этот город на севере Англии ощутил особенно остро. Во время Второй мировой войны текстильной метрополии пришлось еще тяжелее: фашистские бомбардировки превратили некогда цветущий центр Манчестера в руины. Вот почему сегодня здесь почти не увидеть старинных викторианских зданий, таких типичных для многих английских городов.

Однако город недолго стоял в руинах. Его восстановление в пятидесятые и шестидесятые годы прошлого века совпало с так называемым «архитектурным прогрессом». В наши дни, глядя на высотные здания причудливых форм, наблюдатель невольно задается вопросом: неужели, будучи в здравом уме, можно было построить нечто подобное?

В современном Манчестере находится множество самых разнообразных очагов культуры: это и художественные галереи, и музеи, и библиотеки, а также всемирно известные оркестры. Все это размещается то в неожиданно смелых, сверхсовременных строениях, то в средневековых зданиях, будто перенесенных из викторианской эпохи. Посетить эти места нужно любому, кто интересуется историей, культурой и архитектурой Манчестера.

Футбольные болельщики во всем мире, конечно, ассоциируют Манчестер со знаменитым клубом «Манчестер Юнайтед». Разумеется, что и в жизни самих горожан футбол занимает важное место. Причин гордиться своей командой достаточно: «Манчестер Юнайтед», за который выступает знаменитый Дэвид Бэкхем, относят к самым успешным европейским футбольным клубам и считают одной из сильнейших команд в мире.

Своими корнями история города уходит во времена Римской империи, когда на месте современного Манчестера стоял римский укрепленный лагерь Манкуниум, основанный в 79 году н.э. Первые упоминания о Манчестере относятся к X веку — тогда он представлял собой еще совсем небольшое поселение. В XIV веке фламандские переселенцы привезли в город шерсть и лен, что повлекло за собой рост текстильной промышленности. Изобретение паровой машины и ее внедрение на хлопкопрядильных фабриках в XVIII веке явилось основой для промышленной переработки текстиля. Строительство манчестерского судоходного канала и налаженная железнодорожная связь с морской гаванью Ливерпуля превратили город на севере Англии в важный центр торговли; процветающая экономика Манчестера привлекала рабочих со всей страны — ведь здесь можно было хорошо и быстро заработать. В начале XIX века население города составляло сто тысяч человек, в последующие 50 лет число жителей возросло до четырехсот тысяч. Такое количество горожан нужно было где-то размещать. Но строительство в те времена было еще не так развито, как сегодня, поэтому большинство рабочих ютилось в жалких лачугах и совершенно непригодных для жизни подвалах. Тяжелейшие условия труда разжигали в людях ненависть против так называемого «манчестерского капитализма», которая в итоге вылилась в восстание 16 августа 1819 года. Тогда в стихийной демонстрации рабочих в парке Святого Петра, вошедшей в историю под названием «бойня близ Петерло», приняли участие 60000 человек. Полиция жестоко подавила восстание, 12 человек погибло, 100 были ранены. Это событие стало причиной возникновения основополагающего социалистичес-кого произведения Фридриха Энгельса, который работал в Манчестере в магазине своего отца. Именно здесь он написал свою книгу «Положение рабочего класса в Англии».

Достопримечательности:

Собор (на Виктория-стрит);

Больница и библиотека Читэм;

Сады Пикадилли;

Городская художественная галерея;

Галерея Уитворт;

Музей науки и техники

Экономика:

Промышленность; фармацевтическая, текстильная, бумажная; электроника, компьютеры, продукты питания. Услуги. Торговля.

Климат:

Океанический, с сильными ветрами. Средняя температура в январе 6°С, в июле 17°С.

Полезная информация:

1. «Гардиан», одна из самых крупных ежедневных газет Великобритании, издается в Манчестере.

2. Манчестер — резиденция епископа англиканской церкви. Университет Манчестера был основан в 1903 году.

З.В Манчестере придают большое значение культурным и торговым связям с другими европейскими метрополиями. Партнерские отношения город поддерживает с Кордобой, Хемнитцем и Санкт-Петербургом.

4. Манчестерский терьер был выведен в результате скрещивания гончей и терьера специально для ловли крыс. Эта порода получила такое название потому, что скрещивание проводили, главным образом, в Манчестере.



Великобритания - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!