Большое значение англичане придают завтраку, который у них, как правило, весьма обильный. В меню завтрака обязательно включается каша из овсяных хлопьев и в дополнение к ней какое-либо рыбное, яичное или мясное блюдо. Из рыбных блюд англичане по утрам любят съесть кипперс, т.е. копченую сельдь, либо копченую треску, палтус. Не менее часто можно увидеть на их столе «блотерз» (обжаренную сельдь), или гриль макрель (гриллированную макрель). Из мясных блюд англичане предпочитают бекон или сосиски с тостом, а также почки, обжаренные на гриле. И, конечно, завтрак не обходится без булочки с мармеладом, апельсинового сока, крепкого чая с молоком и свежих фруктов. Завтракают англичане обычно дома с 7:30 до 8:00.

А вот второй завтрак в 13:00 проходит вне дома. Состоит этот завтрак из закуски, второго горячего блюда, десерта. Очень любят англичане посещать в этот час маленькие забегаловки, в которых, не теряя времени на ожидание, можно съесть сандвичи, жаренные колбаски или рыбу с жаренным картофелем. Кроме чая здесь вам предложат – пиво.

С 17:00 до 18:00 у англичан принято чаепитие под названием «Хай ти». К столу в эти часы предлагают традиционный крепкий чай с молоком, пироженные, сандвичи, салаты, холодное мясо. В редких случаях, если второй завтрак был необильным, можно себе позволить маленькую порцию горячих блюд.

Ужинают англичане поздно, около 20:00.напоминает этот прием пищи наш обед, так как в меню включают закуску, супы, второе горячее блюдо, десерт.

Из безалкогольных напитков англичане предпочитают содовую воду, лимонад, пепси-колу. Из вин они более других любят Шерри и портвейн: Шерри – в качестве аперитива, а портвейн после еды.

Наибольшую популярность завоевали английские мясные блюда; например, ростбиф, бифштекс входят в меню ресторанов всех европейских стран. Национальное блюдо англичан - различные пудинги.



Великобритания - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!