Этнический состав населения Великобритании довольно пестрый. С самых ранних периодов истории Британских островов шел процесс формирования трех различных этнических общностей - англичан, шотландцев и уэльсцев, или валайцев, занимавших три исторически сложившиеся обособленные области острова Великобритании - собственно Англию, Шотландию и Уэльс.

Взаимоотношения между этими тремя коренными народами острова и происходившие в их среде процессы этнические процессы всегда занимали важное место в политической истории страны. Национальный вопрос не решен еще и в наши дни.

Господствующая и наиболее многочисленная группа населения Великобритании - англичане. Они населяют Англию, большую часть Уэльса и образуют компактные поселения в некоторых районах на юге Шотландии.

Английский язык входит в северо-западную группу германских языков. Он широко распространен и за пределами государства Великобритания. На английском говорят и большинство кельтского по происхождению населения страны - шотландцев и уэльсцев.

Из кельтских народов Великобритании наиболее многочисленны шотландцы. Они населяют преимущественно северо-западные области острова Великобритания и прилегающие к их побережью Шетландские, Оркнейские и Гебридские острова. Сложился и особый национальный шотландский язык, основой для которого послужил один из северных диалектов англосакского языка. В шотландский язык вошло много слов из вытесненного им гэльского, кроме того, на нем сказалось влияние скандинавских языков. По лексике и фонетике национальный шотландский язык значительно отличается от литературного английского. Из-за географической и экономической изолированности среди шотландцев до сих пор сохраняет свою самобытность и многие специфические этнические черты своеобразная этническая группа, живущая в горах северо-западной части острова. Их самоназвание - гэлы, англичане же чаще называют их хайлендерами (горцами). Гэлы сохраняют свой древний кельтский (гэльский) язык. На нем говорит 1,4% всего населения страны. Но с каждым годом число знающих гэльтский язык неуклонно уменьшается, подавляющее большинство гэлов уже полностью перешло на английский. Хотя оба старых национальных языков почти утрачены шотландцами, национальное самосознание среди них очень сильно. Шотландия сохранила свою юридическую систему, кот оря основана на римском праве, а не на своде прецедентов, как в Англии. Осталась в Шотландии и своя система образования: в шотландских университетах учатся 4 года, а в английских 3. Административным и культурным центром Шотландии является Эдинбург, а её промышленным сердцем - Глазго. В стране существует Шотландская национальная партия, которая борется за независимость в рамках Европейского сообщества и необходимость собственного парламента в Эдинбурге. Хотя шотландский фунт полный эквивалент английского, формально он не имеет хождения в Англии и Уэльсе, но охотно там принимается.

Национальная одежда шотландцев - юбки, называемые "килтами", национальный инструмент - волынка. Но в такой одежде они появляются только на праздниках.

Национальным символом является чертополох.

При стабильности уровня смертности снижение рождаемости привело к уменьшению естественного прироста населения. Поскольку естественный прирост населения Великобритании оставался невысоким в течение всего периода с конца ХIХ в., темпы роста численности населения в значительной степени зависели от внешних миграций. Увеличилась иммиграция в Великобританию из Ирландии. Адаптация ирландских иммигрантов к новой среде происходила очень медленно. И сейчас они сохраняют еще обособленность и некоторую отчужденность в отношениях с англичанами.

Довольно большую группу (около 500 тыс. человек) в Великобритании составляют евреи, живущие главным образом в Лондоне и других крупных городах. Основная масса евреев прибыла на Британские острова в конце ХIХ - начале ХХ в. из Восточной Европы, позже - в 1930-1940 годах - значительная их часть эмигрировала из Германии и захваченных ею стран.

Самый многочисленный класс английского общества - рабочие.

Великобритания - одна из наиболее густонаселенных и высоко урбанизированных стран в мире. В среднем на 1 кв. км. ее площади приходится 230 человек.

Однако по территории страны население распределяется очень неравномерно. Основная часть жителей Великобритании сконцентрирована в Англии, обладающей наиболее удобным географическим положением, благоприятными природными условиями и играющей ведущую экономическую роль на протяжении всей истории Британских островов. Здесь средняя плотность увеличивается до 356 человек на 1 кв. км. В пределах самой Англии наиболее густо заселен основной промышленный пояс страны, вытянутых вдоль оси Лондон-Ливерпуль: в этом поясе живет половина всего населения Великобритании.

Великобритания - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!