Реки:

Темза — 334км, пл. бассейна 15 300км2

Северн — 310км (с эстуарием 391км), пл. бассейна 21 000км2

Мерси — 109км, пл. бассейна 4500 км2

Клайд — 170км (с эстуарием 208км), пл. бассейна 4 100 км2

Озера:

Лох-Несс — пл. 56 км2, длина — 39км, глубина до 230м

Лох-Ней —пл. 396кмг, глубинадо31м

Великобритания богата водными ресурсами. Практически на всей территории страны кроме некоторых юго-восточных районов, количество выпадающих осадков превышает испарение, и поэтому развита густая сеть полноводных рек. Самые крупные из них Северн, имеющий длину 354км, и Темза (338км), бассейны которых граничат между собой. Наибольшее значение для экономики Великобритании имеет Темза. В её бассейне проживает 1/5 всего населения страны. Здесь же находится столичная конурбация - Большой Лондон.

Реки низменной части страны, расположенной восточнее главного водораздела, спокойные. В горных же районах Шотландии и Уэльса истоки рек находятся на значительных высотах, поэтому течение рек быстрое, они часто выходят из берегов, особенно в дождливый сезон. Короткие, но полноводные и быстрые реки северо-западной Шотландии и Уэльса используются для производства электроэнергии. Здесь построено более 60 гидроэлектростанций. Эстуарии крупнейших рек Великобритании - Темзы, Северна, Хамбера, Мерси, Клайда и Форта - это широкие, искусственно углубленные и выпрямленные бухты. В них располагаются крупнейшие морские порты и промышленные узлы. Во время прилива соленая вода проникает по эстуариям далеко вверх по течению, поэтому население большинства морских портов снабжается питьевой водой из верховий рек, подземных резервуаров и горных озер.

Самые крупные озера Великобритании - Лох-Ней (около 400 кв. км) в северной Ирландии, а также Лох-Ломонд и Лох-Несс в Шотландии. Многочисленные озера горной Шотландии и Озерного круга очень живописны и привлекают много туристов. Они служат регулятором стока и используются как транспортные пути местного назначения. Так озера Лох-Несс и Лох-Лохи, расположенные в Большом Глене и соединенные каналом, составляют прямой водный путь между восточным и западным побережьем Шотландии. Озерный круг был издавна поставщиком пресной воды для Манчестера, который получает её по двум акведукам длинной более 100 км. В равнинной части Великобритании нет крупных озер, но здесь много искусственных водоемов, созданных на месте бывших торфоразработок, песчаных и гравийных карьеров.

Подземные резервуары издавна служили основным источником высококачественной воды для населения низменной части Англии. Самый большой подземный бассейн, площадь которого достигает почти 30 тыс. кв. км, располагается под меловыми известняками на юго-востоке Англии. В настоящее время подземные резервуары дают 2/5 всей воды, потребляемой в Англии и Уэльсе.



Великобритания - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!