Греция занимает южную часть Балканского полуострова. Большинство заливов глубоко врезаются в берег. Коринфский залив отделяет континент от полуострова Пелопоннес, и их соединяет только узенькая полоска земли. В 1893г. через этот перешеек был проведен канал. На территории государства находится 1300 островов, из которых только 250 обитаемы. Если плыть по греческому морю на корабле, перед глазами возникает живописный вид — теснящиеся друг к другу острова, омываемые темно-синими волнами. Эта красочная картина, вместе с ослепительно белыми домами, тавернами и сиртаки, словно бы взята со страниц рекламного проспекта и харак-теризует Грецию как сказочное место для отдыха.За последние несколько лет греки превратили этот рай в еще более привлекательное место для туризма. В 1952г. «страну богов» посетили 52 000 туристов, в 1969г. их число впервые достигло миллиона, а в 1994г. в Греции провели свой отпуск более 10 миллионов человек. Ежегодно в Греции продается два миллиона входных билетов в Акрополь, а 700 000 человек ежегодно посещают дворец царя Миноса на острове Крит.





Однако, в этом краю солнца и туристов можно увидеть не только античные развалины и белоснежные пляжи. Греция — это еще и бедные деревушки в горах Пелопоннеса, это смог, желтой дымкой окутывающий Афины. Греция — это жители рыбацких деревень, которые, несмотря на промышленный прогресс и толпы туристов, отказываются изменить привычный, размеренный образ жизни.



Греция - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!