В Великобритании больше, чем в любой другой европейской стране, сохранилась приверженность к установившимся исстари традициям, быту, привычкам. Это сказывается на многих сторонах материальной и духовной культуры населения. Остается, например, стремление англичан жить обособленно, в отдельном доме, что отражается и в планировке жилых построек. Поэтому Великобритания до сих пор - страна преимущественно малоэтажного строительства. Даже некоторые многоквартирные дома строятся так, чтобы каждая квартира имела свой вход. Старые жилые дома часто представляют собой длинную двухэтажную кирпичную постройку со множеством дверей, выкрашенных в разный цвет, поскольку они принадлежат разным владельцам. Поэтому Великобританию иногда называют “двухэтажной”. Для многих английских домов характерно вертикальное расположение квартир на двух или трех этажах.

В прошлом дома отапливались камином - угольным или газовым. Однако теперь все больше распространяется центральное отопление, так что жители Лондона и других крупных городов стали меньше страдать от знаменитого английского смога.

В ХХ в. в городах появились новые микрорайоны, в которых построены современные многоквартирные дома, однако много строится и отдельных двухэтажных коттеджей на 1 - 2 семьи, где, как правило, живут более обеспеченные люди. Многоэтажных домов в Великобритании до сих пор сравнительно мало, но существуют проекты строительства таковых. Англичане предпочитают сохранить двухэтажную планировку даже в больших зданиях. В таких домах сохраняется и традиционный камин, но уже теперь газовый или электрический.

В такой экономически развитой стране, как Великобритания, уже давно забыта старая народная одежда.

Народный костюм сохраняется еще в некоторых областях Шотландии. Он состоит из полотняной белой рубахи с отложным воротником, клетчатой до колен юбки в крупную складку (килт), короткой суконной куртки с отворотами и пледа, который набрасывается на одно плечо. На ноги надеваются гольфы и толстые грубые башмаки с металлическими пряжками, а на голову - темный берет с широким клетчатым околышем. Килт и плед делаются из особой клетчатой ткани - тартана, или шотландки, раньше каждый шотландский клан имел свою расцветку этой ткани.

Те традиции, о которых так много пишут в книгах об Англии, особенно стойко сохраняются в общественной жизни народов Британских островов. Традиционные смены гвардейского караула у ворот Букингемского дворца собирают ежедневно толпы туристов. Также их привлекают традиционные сборища на "уголке ораторов" в лондонском Гайд-парке, где на специально отведенной площадке, охраняемой полицейскими, каждый желающий может произнести речь или проповедь - разумеется, если она не направлена, например, против королевской семьи.

Издавна большое внимание в стране уделяется спорту. Популярны в Великобритании такие спортивные игры, как теннис, баскетбол, хоккей на траве, конное поло, верховая езда, гребные и парусные регаты и др. Многие спортивные игры или термины имеют английское происхождение, например футбол, родиной которого считается Великобритания; и сейчас это самая популярная здесь спортивная игра. В футбол англичане начали играть еще в средние века, и в те далекие времена это была ритуальная игра. Отголоски этого сохраняются и сейчас: на масленицу или пасху в некоторых селениях устраивается своеобразный футбол, в котором часто участвуют все жители. Игра обычно проходит по всем улицам и площадям поселка, не подчиняясь никаким правилам. Иногда она продолжается целый день, так как ворота часто находятся на расстоянии 3 - 5км друг от друга.

Национальной спортивной игрой англичан считается также крикет, который, как и футбол, зародился в Англии.

Англичане любят отдыхать на открытом воздухе, заниматься садоводством. Популярны также рыбалка, регби и гольф.

Англичане - большие любители театра. В Лондоне их более тысячи, вечерний ритм Лондона во многом зависит от них. После 6 часов люди, направляясь в театр, заходят сначала в ресторан и не слишком плотно ужинают. После спектакля снова заходят в рестораны, чтобы “заесть” искусство, которое они только что с удовольствием поглощали.

В живописи XVI – XVII вв. главное место занял портрет (Н. Хиллиард, А. Оливер, Дж. Райли).Здания и поместья отличались высокой культурой пр\ланировки интерьера и пейзажными «английскими» парками (У.Кент, У. Чемберс и др).

XVIII в. представлен творчеством У. Ромни; в декоративном искусстве – мебель Т. Чиппендейла, Дж. Геплуайта Т. Шератона, производство хрусталя и фаянса.

В XIX в. изобразительное искусство связано с творчеством У. Тернена, Дж. Констебля, Р.П. Бонингтона, Д. Кокса.

В XX в. следует отметить работы архитектора Л.П. Аберкромби (города-спутники) и скульптура Г. Мура.

В общественной и культурной жизни Великобритании все еще немалую роль играет церковь. Государственная церковь Великобритании - англиканская. По догматам она близка к протестантизму.

Всемирную известность получили также многие деятели культуры этой страны. Особен-но выделяется творчество гениального драматурга и поэта У. Шекспира (1564 - 1616).

Крупнейшим национальным поэтом Шотландии был Роберт Берне (1759 — 1796).

Велико мастерство английских поэтов Дж. Байрона (1788 — 1824) и П. Шелли (1792 - 1822), драматурга Б. Шоу (1856 — 1950), писателей Ч. Диккенса (1812 -1870), У.Теккерея(1811 — 1863). создателя детективного жанра А. Конан Доила (1859 - 1930). фантаста Г. Уэллса (1866—1946) и многих других.



Великобритания - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!