Почти все города Великобритании славятся своими достопримечательностями:

Бристоль – самый большой средневековый порт, здесь еще можно видеть дубы, посаженные адмиралом Нельсоном на случай нехватки корабельного леса.

Кембриджский университет известен с XIII в.

Самым старым считается Патерхаус колледж (1284) и романская церковь-ротонда Св. Гроба XII в.

В Норидже привлекают замок-музей и собор.

Оксфорд – центр студенчества с XII в., старейшие колледжи Уолси; Бодлейская библиотека содержит 3 млн. томов и 50 тыс. манускриптов.

Город Стратфорд-он-Эйвон является памятником Шекспиру. Здесь находится коттедж жены драматурга, дома его и матери; в церкви Св. Троицы Шекспир похоронен. Королевский Шекспировский театр дает спектакли с мая по январь, ежегодно проводятся международные театральные фестивали.

Район вокруг Бирмингена называют Черной страной, т.к здесь начаналась индустриальная революция, о чем свидетельствует первый в мире железный мост в Айронбридже.

В Ноттингеме жил легендарный Робин гуд, в Эдвинстоу сохранилась церковь, где он венчался. Ноттингемский замок – в настоящее время музей с художественной галереей. В городе находятся две старейшие гостиницы страны – «Путь в Иерусалим» XII в. и «Салютейшен» XIII в.

Двадцати вековая история Йорка отражена в его достопримечательностях: 3мили римских стен, готический кафедкальный собор (1070-1470), большое Восточное окно которого состоит из 2500 квадратных футов витражей. В Йорке находится центр «Джервик» - найденный археологами город викингов.

Болельщики футбола хорошо знают стадионы Энфилд и Ойлд Треффорд в Ливерпуле и Манчестере. В Манчестере интересен обор XV в. так называемого перпендикулярного стиля

В Ньюкасле привлекает шекспировский сезон в Королевском театре.

В Эдинбурге – старый город с защищающим его Королевским замком XI в. и дворцом Холируд XII – XVII вв., резиденцией правителей Шотландии, включая Марию Стюарт.

В Линкольне – руины римских построек и средневековых сооружений.

Одно из достопримечательностей современного Бирмингема является стеклянные туннели Центра подводного мира, где можно увидеть почти всех известных морских обитателей.

В Норидже сохранились городские укрепления, готическая Старая ратуша XV в., средневековые улицы, Норманнский замок XII в. и др.

В Ковентри сохранены как свиделельство варварской бомбардировки во время Второй мировой войны руины готического собора XVI в., Собор в Кентерберге (1070-1500) является главной англиканской церковью.

В Дувре – Норманнский замок XI в.с донжоном-башней и аббатством Сент-Мэри XII в.

В Лондоне – Вестминстерское аббатство XI в. с Уголком поэтов; Виндзорский замок, знаменитая Итонская школа для мальчиков близ Лондона, Уголок ораторов в Гайд-парке. Лондонский планетарий, привлекающий любителей фантастики. Галереи для посетителей имеются в Палатах Парламента, Лондонской фондовой бирже и Центральном криминальном суде. На Трафальгарской площади высится колонна Нельсона в честь победы при Трафальгаре. Интересная «квадратная миля греха» - район Сохо. Следует отметить великолепные парки города. Лондон включил в список Всемирного наследия.

В Саффолке находится Саттон-Ху-курган сер. VII в. в честь короля англосаксов, где обнаружены погребальная ладья, оружие, посуда и украшения.

На побережье о. Стаффа (Гебридские о-ва) расположена знаменитая Фингалова пещера. Образованная многогранными базальтовыми столбами, с прекрасной акустикой, длина 70м, высота до 30м.



Великобритания - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!