Цифры:

Площадь: 201км

Население 448000 чел. (2002г.)

Плотность населения: 1716 чел. на км2

Общие сведения:

Столица Шотландии - Эдинбург

Языки: английский, гэльский

Валюта: британский фунт

Религия: христианство (католики, протестанты)

Столица Шотландии простирается южнее питаемой приливами североморской бухты Ферт-оф-Форт, которая, постепенно сужаясь, врезается далеко вглубь побережья. Немецкий писатель Теодор Фонтане, любитель дальних странствий, был так восхищен городом, что назвал его «Афинами Севера». Все холмы Эдинбурга в незапамятные времена были вулканами, сейчас над их вершинами высится Королевский замок, по которому проходит рубеж между Старым городом на юге и Новым — на севере. Для Старого города характерны переулочки и ведущие вверх тропинки и, особенно, миниатюрные задворки, так называемые «клоузес». А в Новом городе, который в свои двести лет уже не так уж нов, преобладают грегорианские фасады и открытые скверы (площади). В противоположность старинным улочкам Старого города со мно-жеством пабов, таким, как, Королевская миля и Грассмаркет, где некогда вешали преступников, Принсесс-Стрит — прогулочная и торговая улица. Между прочим, это одна из немногих в мире фешенебельных улиц, застроенных только с одной стороны.

Маунд, отрезок Принсесс-Стрит перед Шотландской Королевской Академией, каждый год в конце августа становится самым интересным местом в городе. Туристов и местных жителей раз-влекают своими трюками жонглеры и факиры, и это всего лишь один мелкий камушек в огром-ной мозаике под названием «Эдинбургский фестиваль». Самый грандиозный в мире фестиваль культуры каждое лето привлекает в столицу Шотландии более двух миллионов гостей, которые наслаждаются театральными постановками, концертами, литературными чтениями. Конечно же, фестиваль не может обойтись без произведений Роберта Льюиса Стивенсона, одного из самых знаменитых писателей мира, рожденного в 1850 году в Эдинбурге.

Погода на Британских островах имеет скверную репутацию. Однако Эдинбург, в отличие от Лондона или соседнего Глазго, находится в одной из лучших климатических зон Северной Европы. Туман все реже затягивает город с тех пор, как каминные трубы, которые жители Эдинбурга шутливо называют «старыми коптилками», служат только для бутафории. А на-слаждаться видом Старого города и знаменитого Эдинбургского замка, которому город обязан своим названием (на гэльском языке «дан эйдин» означает «замок на холме»), можно в легкой одежде даже в октябре.

Чтобы из самого популярного парка шотландской столицы, расположенного на улице Принсесс-Стрит, пройти к замку, который возвышается над этой местностью вот уже тысячу лет, нужно преодолеть крутой подъем в 120метров. Сердце неприступной крепости, Краун-Сквер, находится в самой высокой точке холма. На его правом фланге расположен Королевский дворец, родовое гнездо шотландских королей, поражающий полным отсутствием украшений. Всего в двух шагах отсюда лежит часовня святой Маргариты, построенная в 1090 году, — это самое древнее сооружение Эдинбурга. Здесь же находится знаменитая гигантская пушка Монс Мег. Первая часть названия этого исполинского орудия образована от слова «монстр» — пробивная способность этой пушки, которую заряжали целым центнером пороха, и в самом деле должна была быть устрашающей. Однако на излете XVII века из-за разрыва снаряда в канале ствола орудие лишилось возможности выполнять свое прямое предназначение. От площади перед дворцом, направляясь наискосок по Королевской миле через Старый город, можно выйти ко второму замку Эдинбурга, бывшей резиденции британских монархов Холируд. В нем некогда жила Мария Стюарт. После двух пожаров в семидесятых годах XVII века здание было перестроено. Считается, что совсем неподалеку, на вершине холма Артурс-Сит («Трон Артура»), жила еще более знаменитая особа королевских кровей: легендарный король Артур, господин рыцарей Круглого стола.

Климат:

Океанический. Средняя температура января 4 "С; июля 16 С.

Экономика:

Сектор услуг. Торговля. Банки, страховые компании. Учреждения культуры. Промышленность: химическая, фармацевтическая, электронная, металлообрабатывающая. Туризм.

Достопримечательности:

Эдинбургский замок;

Дворец Холируд;

Принсесс-Стрит— самая популярная улица шотландской столицы

Старый город (Королевская миля, Грассмаркет);

Церковь Св. Жиля;

Дом Джона Нокса;

Национальная галерея Шотландии;

Кэлтон-Хилл (Национальный монумент, колонна Нельсона).

Полезная информация

1.В середине XVI века реформаторы добрались и до архикатолической Шотландии. Во главе со своим предводителем Джоном Ноксом, чей дом можно ныне осмотреть в Эдинбурге, они грабили и сжигали католические храмы.

2. Лучший вид на город и замок открывается с восточного конца улицы Принсесс-Стрит, с холма Кэлтон-Хилл. Национальный монумент, стоящий здесь, воздвигнут в честь солдат, павших в Наполеоновских войнах.

З.Килт (шотландскую юбку) и виски можно приобрести в Эдинбурге на каждом углу. Особенно впечатляют выступления волынщиков со всего света во время «большой барабанной дроби», т. е. «сигнала вечерней зари», который торжественно издают каждый вечер, пока идет фестиваль.

4. Самый знаменитый из ныне здравствующих сынов Эдинбурга наибольшего почета добился не где-нибудь, а в Лондоне: британский премьер-министр Тони Блэр родился в столице Шотландии 06.05.1953



Великобритания - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!