В целом равнинные районы Англии издавна широко использовались для заселения и сельскохозяйственного освоения. Несколько позднее стали осваиваться горные районы, где важным стимулом для этого послужили сначала богатые пастбищные угодья, а впоследствии - минеральные ресурсы.

В ходе сложной геологической истории островов в их недрах образовались разнообразные полезные ископаемые. Там найдены почти все известные минералы, кроме алмазов. Особенно богаты месторождения угля в Пенинах, на Средне шотландской низменности, в предгорьях южного Уэльса, промышленные запасы которого составляют 4млрд. т. Самое большое месторождение железной руды - в Восточном Мидленде: здесь сосредоточено 60% всех запасов. Значительны запасы каменной и калийной солей, обнаруженные в Чешире и Дареме.

В Кембедленском массиве найдены свинцово-цинковые и гематитовые руды, а на Корнуолле - свинцово цинковые и оловянные. Много надежд возлагается на нефть и газ Северного моря, общие запасы которых составляют соответственно 2,6 млрд. т. и 1400 млрд. куб. м.



Великобритания - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!