Игры для джентльменов

Традиционные черты английского характера — хладнокровие, честность и стоицизм — лучше всего проявляются в национальной спортивной игре крикет.

Крикет для англичан — это не просто игра, а колыбель их нравственности, поистине святая святых. Говорят, что англичане, будучи по натуре не очень религиозным народом, изобрели крикет, чтобы получить какое-то представление о Вечности.

Внешне игра напоминает русскую лапту: две команды по 11 человек выступают по очереди в качестве нападающих и защитников. Команда нападающих выходит на поле в полном составе, команда защитников выпускает только двух игроков-бэт-сменов. Одному их них приходится подолгу отбивать битой мяч, брошенный игроком-боулером команды нападающих. Вот здесь-то бэтсмен и должен проявить выдержку и мужество, называемые по-английски stiff upper lip (буквально — «не падать духом»), и тем самым показать, что англичанин и «один в поле воин». Партия в крикет может длиться часами и даже днями. Правила крайне сложные и запутанные, однако ход игры во многом зависит от взаимного доверия между соперниками, их честного джентльменского отношения друг к другу. Отсюда и все те принципы этики, которые стали мерилом порядочности у англичан, или того, что называется в Англии fаiг рlау, что означает «честная игра». Так, когда англичане говорят, что кто-то не играет в крикет, они имеют в виду не спортивную игру, а то, что такие люди ведут себя не по-джентльменски. Хотя крикет — это в основном английская игра, ею увлекаются и шотландцы, и уэльсцы, и ирландцы. Иностранные соперники англичан — национальные команды бывших британских колоний: Австралии, Новой Зеландии, Южной Африки, Индии, Пакистана и др.



Великобритания - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!