Бирмингем — город в Центральной Англии, в графстве Уорикшир. Население — 2400 тыс. чел. Расположен на Бирмингемском плато.

Первые сведения о Бирмингеме относятся к XI в. Уже с XIII в. город получил известность своими ярмарками. В XVI в. становится британским центром изготовления металлических изделий (вблизи города — месторождения железной руды и угля). В 1839г. здесь заседал чар-тистский конвент — первый в истории самостоятельный орган рабочего движения. В годы 2-й мировой войны Бирмингем подвергся значительным разрушениям со стороны немецко-фашистской авиации.

Бирмингем — важный транспортный узел (6 железнодорожных линий и 2 автомагистрали, крупный аэропорт).

Город является крупным промышленным центром. Основные отрасли: черная металлургия, металлообработка, машиностроение, автомобилестроение (заводы «Бритиш мотор холдинг», «Остин», «Моррис»), производство авиадвигателей («Роллс-Ройс») и автопокрышек («Данлоп»), электротехника (фирмы «Лукас» и «Дженерал электрик»). Значительно развито также станкостроение, вагоностроение, военное производство. Бирмингем издавна славится своими ювелирными изделиями.

Для архитектуры города характерно сочетание современных и старинных кварталов и зданий. Среди старых построек интересны: церковь Сент-Мартин (XIII в.), собор (XVIII в.) и ратуша (XIX в.), а также ряд жилых кварталов ювелиров и оружейников. Однако особыми достопримечательностями город не располагает.

Бирмингем — один из основных центров технического образования (университет и ряд технических колледжей). В городе имеется музей и Художественная галерея. Среди иностранных туристов успехом Бирмингем не пользуется.



Великобритания - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!