Карловы Вары — город-курорт на северо-западе Чехии, в 110км от Праги.

Население — 40 тыс. чел.

Расположен в долине реки Огрже при впадении в нее реки Тепла, у подножия Рудных гор.

Основан в 1351г. как водолечебница. С тех пор превратился во всемирно известный курорт.

Основное занятие населения — обслуживание курортников и туристов.

Есть предприятия фарфоровой и пищевой промышленности. В черте города 12 термальных источников с температурой воды от 42 до 73° С, которую применяют для ванн, ингаляций и питьевого лечения.

В городе много санаториев, пансионатов, отелей, ресторанов, кафе. Один раз в два года здесь проводятся международные кинофестивали.

В Карловых Варах отдыхает и лечится много иностранцев, город охотно посещают и туристы.

История города:

Пользующийся всемирной известностью курортный город живописно расположился в поросшей лесом в долине слияния рек Теплой и Огржи. По легенде здешние горячие источники нашел император Карл IV при охоте на оленя примерно в 1347году. Когда император пребывал в недалеком королевском замке Локоть.

Однако местные жители знали о источнике уже давно перед 14 столетием, о чем свидетельствует и первоначальное местное славянское название «Вары», которым были названы окрестности горячих источников.

Древние славяне, которые засели Карловарский край в 6 столетии, не были его первыми обывателями. Археологические исследования доказывают, что здешние места были заселены уже в раннем и среднем каменном периоде, были найдены и следы, которые оставили кельтские и германские племена.

Считается, что город был основан в 1358 году, когда Карл IV приказал построить здесь для себя небольшой охотничий замок (на месте сегодня существующей Замковой башни), вокруг которого быстро выросли поселение Карловы Вары. 14 августа 1370 года городские мещане получают от императора привилегии, которые дают им одинаковые права, как и мещанам императорского города Локтя, а также получают близлежащие поселки Обор и Драговице. За представление этих привилегий должны были мещане заботиться о здешних источниках.

От начала 15 столетия город имел право представления убежища, которое запрещало преследование любых преступников, статус открытого без укреплений и привилегию в городе с запрещением ношения оружия. Благодаря своему расположению в стороне от главных коммуникаций и без оборонительных сооружений не имели Карловы Вары военного значения, поэтому город избежал разрушений в период гуситских войн, а жители Карловых Вар остались верными католической вере.

С 15 столетия курорт посещают выдающиеся личности. Переворот в лечении произошел в 1522 году, когда доктор Вацлав Пайер из Локтя начал рекомендовать пациентам прохождение курса лечения питьем воды, перед этим на курорте лечились купанием в источниках.

Год 1604 был трагическим для преимущественно деревянного города, когда могучий пожар пощадил только три здания. Но Карловы Вары были быстро восстановлены, а деревянные дома заменены на более красивые и благополучные каменные здания.

Памятники архитектуры:

Базар – является одной из самых старых частей города и от средневековья был его центром. Мировой столб Святой Троице, изготовленный в 1716 году скульптором И. Освальдом Венди, был установлен в знак благодарности за то, что город в 1713г. не был захвачен эпидемией чумы.

Замковая башня – выросла в 1608 году на месте небольшого готического замка КарлаIV, который был уничтожен при пожаре. При постепенных перестройках башня получила современный вид. С галереи башни приветствовали гостей курорта торжественными фанфарами.

Евангелистическая кирка – псевдо-романская постройка архитектора В. Зейссига 1845-1856 годов.

Храм Марии Магдалины – мастерская постройка в стиле барокко была построена по планам известного арх. Динзенгофера в 1732-1736г. на месте, где уже в средневековье стоял костел, первые упоминания о котором относятся к 1485 году.

Кладбищенский костел св. Андрея

Православная церковь св. Петра и Павла

Англиканская церковь св. Луки

Источники:

Бьют с давних времен в узкой долине речки Теплой, их возникновению способствовало вулканическая активность в третичном периоде. Сегодня известно более чем 16 горячих источников, причем для целей курортного лечения используется только 12. все вместе источники выбрасывают на поверхность около 2000литров термальной воды в минуту, которая выносит из земных глубин растворенные минеральные вещества и углекислый газ.

Давление ключевой воды настолько большое, что вода Гейзера вырывается на поверхность как пульсирующий фонтан. Остальные источники являются лишь боковыми ветвями, которые отделяются от главного ствола вблизи поверхности и поэтому выбрасывают меньше воды чем Гейзер с более низкой температурой.

- Гейзерная колоннада

- Дворцовая колоннада

- Торговая колоннада

- Садовая колоннада

- Мельничная колоннада

Химический состав минерального источника: натрий, кальций, хлориды, сульфаты, карбонаты и много других элементов.

Сегодня в Карловых санаториях применяется лечение питьем минеральной воды, классические водолечебные процедуры, ванны и современные физические лечения.

Лечат здесь, прежде всего, заболевания пищеварительного тракта: воспаление желудка, кишечника, печени, желчного пузыря и желчеводов.

Из болезней обмена веществ самым главным является извлечение сахарного диабета, веза и от повышенного содержания в крови жировых веществ.

Лечатся здесь также болезни двигательного аппарата, прежде всего позвоночника, а в последнее время сюда приезжают на амбулаторное лечение и больные после операций.

Санатории:

- «Империал»

- «Сан-Суси»

- «Швейцарский двор»



Чехия - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!