Чехи любят музыку и по-прежнему отмечают некоторые традиционные праздники.

В стране устраиваются многочисленные фестивали: Международный фольклорный — в Брно, «Пражская весна», Международный фестиваль детских фильмов, фестиваль танцев, кинофестиваль в Карлови Вари, фестиваль телевизионных фильмов «Злата Прага», кинофестиваль ФЕБИО и др.

Каждый город и городок — это музей под открытым небом. Но истинными жемчужинами являются 111 крепостей и замков, разбросанных по всей стране. Среди них Карлштейн (XIV в.) с богатой коллекцией картин, к западу от Праги — Кршивоклат с коллекцией готической живописи и культуры, в лесу которого охотились некогда чешские короли. Эта территория признана объектом Всемирного значения.

Большое значение для развития образования в Чехии и во всей Европе имела деятельность Яна Амоса Коменского. Обязательное обучение сейчас с 6 до 14 лет (основная школа). В XIV в. был основан Пражский (Карлов) университет, где работали известные ученые, в частности в XVII в. Тихо Браге и И. Кеплер. С 1576г. действует университет в Оломоуце. В XVIII и XIX вв. в Чехии работали такие известные ученые, как Б. Больцано, Я. Э. Пуркине, Г. Мендель. В настоящее время в стране 23 вуза, большое число научных институтов и лабораторий, достаточно высок научный потенциал. В последние годы на 40 % выросло количество частных школ, которые щедро финансирует правительство. Родители готовы идти на материальные жертвы, чтобы дать детям достойное образование.

Чешская музыка развивалась еще в XIII в. под влиянием миннезингеров. В XVIII в. Прагу называли «консерваторией Европы». Свой вклад в музыкальную культуру внесли многие композиторы и исполнители (И. Мысливечек, Б. Сметана, А. Дворжак, Л. Яначек и др.).

В настоящее время чешские композиторы (Кабелац, Калабис, Фельд) пытаются восстановить прежние культурные традиции и связи, прерванные в 1948г.

Высшие учебные заведения:

1. Пражский (Карлов) университет (основан в IX)

2. Академия искусств

5. Политехнический институт

6. Институт чешской и всемирной истории

Крупнейшие библиотеки и музеи:

1. Государственная библиотека Чешской Республики

2. Библиотека Национального музея

Чехия - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!