Это очаровательный миниатюрный город-курорт, основанный в конце 18 века и названный в честь императора Австро-Венгрии Франциска I.

Вы сможете попробовать целебную воду из минеральных источников и насладиться уникальной архитектурой курорта, а также его притягательной спокойной атмосферой.

Город славит красивыми зданиями с желтыми фасадами, тишиной и уютом. Основой города являются санатории, построенные в стиле «ампир». Очень красива в лучах заходящего солнца Колоннада со сфинксами и пирамидкой. Символ города – статуэтка маленького Франтишка, который, согласно народной, но проверенной примете, помогает при бесплодии у женщин. При погулке по курорту можно попробовать воды из минеральных источников. А доме «У трех лилий», где побывал Гете, можно посмотреть внутренний дворик с уникальной фасадной росписью.

Заповедник СООС был открыт в 1964 году. Можно увидить торфяник с соляными отложениями, откуда бьет наружу большое количество миниральных ключей и чистый углекислый газ. Глинистые, похожие на трясину вулканов, почвы удивляют своим разнообразием. Тропинка ведет по дну высохшего озера. Этот «лунный край» покрыт желтым и белым слоем оседающих минеральных солей.

Город Хеб расположен на границе с Германией. В центре сохранилось историческое средневековое ядро, провозглашенное городским заповедником, которые находятся под охроной государства. Внимание привлекает комплекс бывших купеческих домов конца XIV-XV вв., размещенный на большой рыночной площади с фонтанами XVI т XVIII веков. Площадь окружают исторические дома в стиле готики, ренессанса и барокко.



Чехия - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!