Брно — второй по величине город Чехии.

Население — 450 тыс. чел.

Расположен у слияния рек Свитава и Саратка, на стыке Чешско-Моравской возвышенности и Южно-Моравской равнины.

Впервые упоминается как замок в XI в. С XII в. центр удельного княжества Пржемысловичей. С XIII в. Брно — резиденция моравского маркграфа. В 1243г. город получил право самоуправления. С 1526г. находился под властью австрийских Габсбургов (немецкое название — Брюнн). С 1918г. в составе Чехословацкой республики. В 1939—1945гг. был оккупирован немецко-фашистскими войсками, освобожден Советской армией. С 1993г. в составе независимой Чехии.

Крупный транспортный узел (6 железнодорожных линий и 7 автострад, аэропорт) и центр машиностроения.

Основная продукция: химическое оборудование, турбины, станки, электротехнические изделия, шарикоподшипники, тракторы, ЭВМ, точные приборы, развиты текстильная, пищевая, деревообрабатывающая, мебельная, полиграфическая, цементная промышленность.

В Брно ежегодные международные промышленные ярмарки.

К достопримечательностям города относятся: замок Щпильберк (XIII в.), собор Св. Петра и Павла (XIII в.), церкви Св. Якуба, Св. Томаша и Св. Яна (все XIV в.), ратуша (XIII в.). В Брно много жилых домов XVI—XVIII вв. Город украшают многочисленные статуи и фонтаны.

В Брно расположены: университет, три театра, музеи — Моравский, Художественно-промышленный, Технический, городской.

Брно привлекает значительное число иностранных туристов.

Чехия - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!