В Чехии принято завтракать в два приема:

Первый завтрак проводится около семи утра. К столу в этот час предлагают сыр, ветчину, колбасу, сосиски, чай, кофе, булочку и мармелад. Иногда подают яичницу с ветчиной.

Во время второго завтрака, который проводится около двенадцати часов, традиционно употребляют картофельный суп или гуляш. Иногда подают пиво.

Обед состоит из четырех блюд: закуски, супа, второго горячего блюда, десерта.

В конце приема пищи подают кофе, причем варят его в разных местах по-разному.

Во время обеда часто предлагают вина – красные и белые, а также пиво.

Кроме того, традиционно предлагаются аперитив из вермута, коньяка, водки.

Из крепких напитков наиболее популярны сливовица и боровичка.

На ужин подают овощные, мясные или рыбные закуски, горячие блюда из птицы, мяса, рыбы и десерта. На десерт предлагают кондитерские мучные изделия, которые, как правило готовят со взбитыми сливками, шоколадом с добавлением ванилина.

В конце ужина подают черный кофе.

Ко всем приемам пищи на стол ставят соки, минеральную воду или пепси-колу.

Чай чехи пьют очень редко: подают его с лимоном, сливками или ромом.

Морскую рыбу в Чехии используют для приготовления блюд очень мало.

Весьма популярны в Чехии мучные и кондитерские изделия.

Любят чехи выпить чашечку кофе с завитками в форме ракушки, калачами, булочками, шанежками, рогаликами, ватрушками, крендельками, рулетами, куличами, бубликами, сушками, коврижками, пирожными и печеньем.

В последние годы чехи стали меньше потреблять мучные изделия, не готовят штруделей, запеканок, пирожных. В место них предпочитают различные ягодные и фруктовые кремы, кондитерские изделия с наполнителями из свежих фруктов.

И только в праздничные дни каждая хозяйка, как прежде, целую неделю готовиться к сладкой трапезе. Здесь появляются всевозможные пряники, печенья, крендельки в замысловатых разноцветных фигурках. И, конечно, штрудель с яблоками, бронзовые галушки, которые готовят из сырого тертого картофеля, муки, творога либо брынзы или капусты.

Праздничный ужин не обходится без излюбленного напитка чехов, который предлагается в качестве аперитива. Это ликер «Бехеровка».

Чехия - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!