Географическое положение Чехии во многом определяло успехи ее развития. Хотя она удалена от морей, через нее проходит большинство евроазиатских торговых путей. Страна занимает основную часть Чешского кристаллического массива. Со всех сторон он окружен цепями сравнительно невысоких (до 1000м) гор (Судеты, Рудные горы, Чешский Лес и Шумава), большинство из них приспособлены для горнолыжного спорта. В центре массива преобладают понижения, сочетающиеся с небольшими хребтами. Чешский Лес и Шумава расположены на юго-западе, Рудные горы, или Крушне-Гори — на северо-западе. Наиболее высокие горы Крконоше (Великанские горы) размещаются на северо-востоке. В юго-восточной части Чешского массива имеются формы карста, в том числе карстовая пропасть Мацоха. На востоке протянулись горы системы Карпат. Большое значение в хозяйстве страны имеет По-лабская равнина с плодородными почвами. На юго-востоке на 500—600 м над уровнем моря поднимается Чешско-Моравская возвышенность.

В целом для страны характерны лесистые низкогорные и холмистые территории.

Леса, преимущественно хвойные (преобладает ель), занимают значительную часть территории страны.

На юге и западе Богемии имеются небольшие озера, речная сеть развита неплохо, но крупных рек нет.

Полезные ископаемые разнообразны: еще в Средние века пользовались известностью серебряные рудники, есть месторождения угля, железной руды; большое значение имеют залежи стекольных песков, используемых при изготовлении знаменитого чешского стекла и хрусталя, а также богемского фарфора.

Благодаря многочисленным целебным минеральным источникам развита система известных курортов. Почти 120 км2 территории страны превращено в заповедники и природные парки.

Животные:

Животные в Чехии в горах аналогична животным Словакии: медведи, косули, лисы, серны и др. На равнине обитают различные грызуны, ящерицы и много видов птиц.

Климат:

Климат в Чехии умеренный, переходный от морского к континентальному, более или менее ровный по всей стране, но его региональные особенности зависят от рельефа.

Зима обычно мягкая, с температурами от — 2 до —4 °С на равнине и от -8 до —10 °С в горах. Зимы малоснежные, но в горах снег лежит в течение всего сезона.

Лето теплое: 19—20 °С на равнинах и 4—8 °С в горах; в Моравии почти всегда суточные температуры держатся выше 20 °С. Осадков выпадает 500—700 мм, в горах до 1600— 2100мм в год, в южной Моравии случаются засухи.

Экономика:

Чехия — индустриальная республика. С 1990г. осуществляются преобразования с целью выхода на параметры рыночной экономики. Особый акцент делается на разгосударствление собственности и формирование конкурентной среды. Практически завершены приватизационные процессы. Доля частного сектора в производстве достигла почти 85%. В 1995г. начался рост ВНП. По размеру иностранных инвестиций Чехия среди стран Центральной и Восточной Европы уступает только Венгрии. В промышленности развиты: топливо - энергетический комплекс, тя-желое машиностроение (энергетика, станки, транспортные средства), химическая, текстильная и пищевая отрасли. Продукцию отличает традиционно высокое качество и надежность.

В сельском хозяйстве было проведено восстановление прав собственности на землю и сельхоз имущество. 75% сельскохозяйственных кооперативов преобразованы в кооперативы земельной собственности. Интерес к ведению фермерских хозяйств остается незначительным. Сельское хозяйство является многоотраслевым, с современной материальной базой, обеспечивающим потребности страны в продовольствии и сырье. Основные сельскохозяйственные культуры: пшеница, рожь, ячмень, картофель, сахарная свекла, кормовые культуры, хмель.

Кроме того, распространены садоводство и овощеводство.

Значительным является рыбно-продуктовое хозяйство.

Развитое животноводство включает разведение крупного рогатого скота мясомолочного направления, промышленное свиноводство и птицеводство

Чехия имеет развитую транспортную, энергетическую и туристическую инфраструктуру. Экономическая политика предлагает поиск новых рыночных ниш для продукции, привлечение иностранного капитала, развитие экономики в русле интеграции в взаподноевропейской структуры.

Памятники природы:

К памятникам природы относится Моравский Карст (недалеко от Брно), где представлены каньоны, гроты, провалы, подземные озера, реки и более 400 пещер.

Южные Богемские моря — это система прудов, созданная в XVI в.

В Чехии есть вулканы, которые находятся в Западной Богемии. Самым известным является кратер потухшего вулкана Коморни-Хурка. Здесь же, в районе Фран-тишкови-Лазне, в болотистых местах имеются многочисленные грязевые вулканчики, выбрасывающие минерализованную воду.

В 1950-х годах на р. Влтава создано водохранилище Слапска. Самые большие в Центральной Европе естественные ворота Правчиска (длина 25, высота 21м) образовались в результате выветривания: они находятся в массиве лабских песчаников, называемом «Чешской Швейцарией».



Чехия - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!