В IX в. н.э. славянское племя чехов основало на этих землях могущественное королевство Богемия. Его столица, Прага, стала центром искусства и науки.

В 1526г. на богемском престоле воцарилась австрийская королевская династия Габсбургов. С поражением антигабсбургского восстания у Белой Горы, в 1620г. чешские земли полностью потеряли независимость. После распада Австро-Венгрии в 1918г. Богемия объединилась с соседней Словакией и стала независимой республикой Чехословакией.

В кон. 1938 — нач. 1939 гг. она была захвачена Германией и объявлена «Протекторатом Богемии и Моравии». Народное восстание в мае 1945г., действия Советской Армии и союзников привели к разгрому оккупантов. После Второй мировой войны была восстановлена территориальная целостность Чехословакии.

1 января 1969г. чешские земли получили статус республики в составе ЧССР, а затем — ЧСФР. С февраля 1948г. было провозглашено вступление страны на путь социалистического строительства. В конце 60-х годов начался процесс демократизации, получивший название «пражская весна», который был прерван в августе 1968г. после ввода войск пяти стран Варшавского Договора. В заявлении от 4 декабря 1989г. советское правительство признало, что ввод был необоснованным, а решение о нем — ошибочным.

В 1990г. к власти пришли новые политические силы и приступили к демонтажу прежней системы.

В декабре 1992г. Федеральным собранием ЧСФР принят закон о разделении федерации.

1 января 1993г. провозглашено суверенное и независимое государство Чешская Республика. На территории Чешской Республики находятся наиболее важные промышленные зоны бывшей Чехословакии. Страна пребывает в состоянии динамической перестройки экономики и социально-политической структуры в направлении хозяйственной и военно-политической интеграции в западно-европейские структуры.



Чехия - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!