Ср. продолжит, жизни: мужчины — 70 лет, женщины — 76 лет

Уровень рождаемости на 1000 чел. — 9,1 новорож.

Уровень смертности на 1000 чел. — 10,8 смертей

Чешская Республика — практически однонациональное государство: 94% населения составляют чехи. В городах живет 70% жителей. Характерной особенностью является плотность населенных пунктов и преобладание небольших поселений с городским видом застройки, хотя они могут насчитывать менее 1 тыс. жителей. Большинство городов образовались еще в Средние века и имеют историческое ядро. Разговорный чешский язык делится на три группы диалектов: чешскую, средне- и восточно-моравскую.

В основу ранних произведений чешской письменности XIII – XIV вв. был положен язык центральной Чехии. Но с усилением влияния в стране католической церкви, немецких феодалов и патрициата городов чешский язык был отнесен латинским и немецким языками.

В своей трактовке Яна Гуса «Чешская орфография» он стремился освободить язык от архаизмов и германизмов, требуя приближения к народной речи. Он изменил и чешское правописание.

Церковь в жизни чехов играет довольно важную роль.

При близком знакомстве народ отличается жизнелюбием и великодушием. В характере преобладает спокойствие — не принято бежать и проталкиваться; практичность и находчивость.

Сверх популярна национальная игра «Тутовка», нечто среднее между лото и викториной.

Развиты ремесла: изделия из дерева, льна, ивы и глины.

Чехи — спортивная нация, особенно популярны теннис, футбол и хоккей.

Традиционным занятием чехов является пивоварение, в городе Пльзень находится знаменитый завод «Праздрой», выросший из предприятия 1842г., подвалы которого тянутся на 9км.

Чехия входит в десятку самых посещаемых стран мира, только в 2003г. ее границы пересекли примерно 100 млн. иностранцев, (ее собственное население едва превышает 10 млн. человек).

Разумеется туристы едут не с пустыми руками. Иностранцы в 2003г. потратили здесь более $ 2.6 млрд., $ 75 млн. из них оставили в Чехии 125 тыс. россиян.

Чехия - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!