Прага — столица Чешской Республики, государства в Центральной Европе.

Старинная романтическая легенда рассказывает, что основательницей Праги была женщина — княжна Либуша, и приводит ее слова: «Вижу город великий. До звезд вознесется слава его. И назовете вы город, что на том месте построите, Прагой (от слова «порог»). И как князья и владыки склоняют голову, переступая порог дома, так будут они кланяться городу моему. Воздадут ему все честь и хвалу, и будет слава его велика во всем мире».

Древнейшее письменное упоминание о Праге восходит к X в. — это описание города, сделанное арабским путешественником и купцом Ибрагимом Ибн Якубом, побывавшим в Праге в 965— 966 гг. «Город Прага, — писал он, — построен из камня и известняка и является самым большим рынком славянских земель». В конце XI столетия на противоположных берегах Влтавы существовали две крепости-резиденции правителей Чешского государства — Вышеград и Градчаны. К середине XIII столетия складывается район Старого города (Старе Место). К этому времени уже достаточно ясно оформилось основное историческое ядро города — Кремль в Градчанах, приле-гающая к нему Малая Страна на левом берегу. Старый город и Вышеград на правом берегу. В Праге было тогда около 50 костелов, несколько больших монастырей, мост через Влтаву (что было тогда редкостью), немало каменных жилых домов.

В XIV столетии, в период правления императора Священной Римской империи Карла ГУ (чешского короля Карла I, или Карела I), прославившегося в Европе благоразумием и мудростью, Прага переживает пору своего расцвета, став крупнейшим культурным и торговым центром Европы. Карл IV заложил Новый город (Нове Место), ставший образцом средневекового градостроительства и до сих пор поражающий туристов великолепием костелов, монастырей и ратуш. В последующий период в Праге продолжали строиться храмы и дворцы чешской и иноземной знати, украшающие город и сегодня. В минувшем столетии началось регулярное благоустройство и озеленение города. Была построена набережная Сметаны, заложены пышные сады и парки.

Исторический центр Праги — Градчаны, включающий Пражский кремль (или Град) и прилегающие к нему кварталы. Градчаны принадлежат к самым интересным архитектурным комплексам Праги.

Подлинным украшением Пражского кремля является собор св. Вита, построенный по указу Карла ГУ. Храм этот — жемчужина мирового готического искусства, и его обычно изображают на открытках. Собор св. Вита является и чешской национально-исторической святыней. Здесь похо-ронены чешские короли. Очень богата сокровищница собора св. Вита. Она содержит коллекцию церковных предметов, драгоценностей, а также святых реликвий, собранных королем Карлом IV.

Предание приписывает королю такую историю. В 1369г., будучи в Риме, король увидел Вераикон, представляющий собой лик Христа, нарисованный будто бы по отпечатку, оставшемуся на платке Вероники, которым она осушила пот и кровь Христа во время его восхождения на Голгофу. Увидев картину в соборе св. Петра, Карл IVпопросил ее у папы в подарок. Святой отец отклонил просьбу, но не сумел отказать в другой — временно одолжить картину высокому гостю. Получив разрешение, король пригласил отличного живописца и заказал ему копию с Вера - икона. Мастерство художника оказалось столь высоким, что отличить копию от оригинала было почти невозможно. Карл IV вынул картину из рамы и заменил ее копией, которую и отдал папе. Настоящий же Вераикон будто бы отвез в Прагу. С тех пор она висит в капелле Святого Креста собора св. Вита. Трудно сказать, правдива ли эта история.

Одно несомненно, коллекция святых реликвий, собранных Карлом IV, уникальна. Здесь хра-нится множество частей Креста Христова, одежд, которые он носил, скатерть, лежавшая на столе во время Тайной вечери, посох Моисея, платье девы Марии.

Одна из достопримечательностей кремля — Золотая улочка, возникшая в самом конце XVI в. и сохранившаяся в первозданном виде. Интерьеры старых домиков на Золотой улочке, на которой жили в основном ювелиры, дополнены восковыми фигурами в соответствующих костюмах, помогающими воспроизвести атмосферу древнего города.

Недалеко от собора св. Вита находится Королевский дворец, возведенный в XII столетии. В нем расположен знаменитый Владиславский зал конца XVв., бывший тронным залом, где проис-ходили собрания дворян по случаю избрания короля, местом торжественных празднеств и рыцар-ских турниров.

Из Владиславского зала можно пройти в помещение старого сейма, где теперь президент подписывает присягу. Среди других помещений Королевского дворца наибольший интерес представляет Галерея Рудольфа II, где находится художественная коллекция Габсбургов, в составе которой полотна Веронезе, Тинторетто, Рубенса. Рядом расположен Испанский зал, славящийся своими кратными пропорциями — высота 12, ширина 24, длина 48 м и служащий в настоящее время местом торжественных собраний.

Весь комплекс кремлевских построек окружен садами и парками. В Королевском парке стоит летний королевский дворец (Бельведер). Парк украшает знаменитый поющий фонтан. В Бельведере разместилась выставка чешской живописи ХГХв. Не уступают по красоте Королевскому парку Малый Фюрстенбергский сад, Коловратский и Реценбург-ский сады, которые стали местом проведения музыкального фестиваля «Пражская весна».

Следующий интересный объект — Градианская площадь, сформировавшаяся около 1320г. Площадь окружена дворцами. К числу наиболее известных принадлежит Шварценбергский дворец, где размещается экспозиция Военно-исторического музея, знакомящего с историей военного дела в Европе, начиная с XIV в.

Самым большим в Чехии музеем искусства является Национальная галерея, одна часть коллекции которой находится в Штернбергском дворце, а другая — во дворце Кинских в Старом городе и городской библиотеке. В галерее насчитывается более 13 тыс. произведений живописи, свыше 6 тыс. скульптур, 40 тыс. рисунков и около 300 тыс. произведений графики. В ней собраны замечательные памятники как старого чешского, так и современного искусства, а также многочисленные произведения западноевропейских и русских мастеров от П. Брейгеля и А. Дюрера до О. Домье и И. Репина. В саду, примыкающем к Штернберг-скому дворцу, выставлены работы О. Родена («Иоанн Креститель»), А. Бурделя («Стрелок из лука»), Ж. Бужаро («Девушка с кувшином»).

Самым известным памятником Лоретанской площади является Лорета — известный в прошлом монастырский комплекс.

К числу интереснейших памятников Градчан принадлежит комплекс Страговского монастыря. В древности он был крупнейшим в Чехии центром образования, обладал самой большой монастырской библиотекой. В настоящее время здесь находится Музей чешской письменности и литературы.

К югу от Градчан расположена Малая Страна. Самый выразительный памятник здесь — собор св. Микулаша. Интерьер храма украшен многочисленными деревянными и позолоченными скульптурами отцов церкви.

В Малой Стране в XVII—XVIII вв. охотно селилась знать. Небольшие площади — Шальтезская, Велкопржеворская окружены дворцовыми постройками. Сплошь застроена дворцами Вальдш-тейнская улица. Среди памятников, представляющих интерес, здесь находятся костел «Под ржеге-зем» («Под цепью»), гостиница на Лазеньской улице, где жил русский полководец А. В. Суворов во время пребывания в Праге, костел св. Томаша, Вальдштейнский дворец, в котором располагается экспозиция искусства XIX века, Фюрстенбергский, Коловратский, Ледебургский дворцы.

Сформировавшийся к середине XIII в. Старый город, в отличие от Градчан и Малой Страны, с самого начала был торговым центром Праги. Через Староместскую площадь проходили торговые пути. С момента основания города Староместская площадь играла большую роль в жизни Праги. На площади находится Староместская ратуша. Ее украшает своеобразная башня, увенчанная каменным шлемом. Говорят, что когда-то жестяные шпили башни были покрыты золотом и светились в лучах солнца вместе с другими позолоченными крышами пражских башен. С тех пор и пошло название — «Злата Прага». В 1480г. мастером Ганушем на башне были установлены куранты. Каждый час кричит петух и открывается небольшое окошечко, за которым проходят один за другим двенадцать апостолов; приходит в движение фигура Смерти, угрожающая косой купцу с мешком денег и кокетливой красавице с зеркалом. Часы показывают не только время, но и месяц года, символически обозначенный изображением трудовой сцены, характерной для данного месяца.

На Староместской площади установлен памятник национальному герою Чехии Яну Гусу, открытый 6 июля 1915г., в день 500-летней годовщины со дня его казни. Храм Марии перед Тыном (или просто Тынский храм), храм св. Микулаша на Староместской площади принадлежат к извест-нейшим церковным постройкам Праги. Другое не менее известное сооружение на площади — боль-шой дворец Кинских, в котором в настоящее время располагается коллекция графики Национальной галереи.

К интереснейшим районам Старой Праги принадлежит бывшее пражское гетто (этот район Праги известен под названием «Йозефов»). Гетто возникло в XVI столетии на месте, где некогда се-лились еврейские торговцы. Самым замечательным его памятником является Староновая синагога, построенная около 1270г., древнейшая синагога в Европе. Напротив возвышается Еврейская ратуша, в настоящее время хранилище Еврейского музея.

Старый город издавна был центром культуры и образования. На Железной улице расположено центральное здание Пражского университета, который был основан еще в 1348г. при Карле IV. Здание так и называется до сих пор — Каролинум. Карлов университет в свое время принадлежал к крупнейшим в Европе.

С двух сторон территория Старого города ограничена Влтавой. Несколько мостов связывают Старый город с левобережными районами Праги. Самый замечательный из них — Карлов мост, построенный во время правления короля Карла ГУ и носящий его имя. Староместская башня является подлинным украшением моста. Особенностью Карлова моста является его богатое скульптурное убранство. Украшают его тридцать скульптур и скульптурных групп по обеим сторонам моста.

В Старом городе сосредоточено несколько важнейших музеев Праги. Здесь находится филиал Национальной галереи, посвященный современному чешскому искусству, Художественно-промышленный музей, располагающий крупнейшей в мире коллекцией стекла.

В начале XIV в. на месте поселения, выросшего в непосредственной близости от Старого города. Карл IV заложил новый район Праги, который был назван Новым городом (Нове Место). Здесь жили ремесленники и мастеровые и потому здесь меньше архитектурных памятников. Из наиболее известных здешних памятников — монастырь «На Словаках», ратуша на Карловой площади и так называемый Дом Фауста, интересный тем, что его владельцами были люди, занимавшиеся естественными науками и алхимией.

Вацлавская площадь является торговым и деловым центром Праги, на ней проходят торжественные митинги. На площади стоит здание Национального музея. В его залах представлены историческая, археологическая, минералогическая, зоологическая коллекции. На противоположной улице «На Пришкопе» («Национальный проспект») расположен Национальный театр. Поблизости от него — Славянский остров, известный также под названием Жодоин. Он известен традициями культурной и особенно музыкальной жизни. Здесь давали концерты Ф. Лист, Г. Берлиоз, Р. Вагнер. Прага издавна признанная музыкальная столица Европы и всегда привлекает музыкантов из разных стран. Для многих из них успешное выступление в Праге было решающим на их творческом пути.

Вышеград расположен на высокой скале над рекой к югу от Нового города. В старину Выше-град служил резиденцией первой чешской легендарной княгини Либуши и князей из рода Прше-мысловичей. Позднее, при Карле IV, он стал королевским замком. Сохранился на его территории и собор св. Петра и Павла. Интересным является и Вышеградское кладбище. Здесь покоятся знаме-нитые поэты, писатели, художники, музыканты Чехии.

Облик города дополняется новыми районами - это Кардовские Винограды («Королевские виноградники») и Жижков на правом берегу Влта-вы. Среди левобережных районов Праги наиболее известными являются Смихов, Бржевнов, Бубны. Прага умеет хранить память о выдающихся представителях национальной культуры, о полюбившихся ей героях. Ее улицы названы именами легендарной княгини Либуши, короля Карла, Я. Гуса. На многих пражских зданиях — памятные доски в честь известных людей, живших здесь.



Чехия - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!