В Праге находятся: многочисленные музеи, в том числе Национальный музей и Национальная галерея. Историческим ядром города является расположенный высоко над Влтавой Град (Градчаны) с готическим собором Св. Вита XIV—XX вв. и королевским дворцом XII—XVIII вв., в парадный «Вацлавский» зал которого некогда въезжали конные всадники. Во дворце выставлены богатые коллекции. В Граде сохранились остатки укреплений XII в., базилика Св. Йиржи XII в. От ратуши XIV в. со знаменитыми курантами через Влтаву из Старого города ведет Карлов мост с предмостной башней (1357—1378) и статуями исторических деятелей Чехии, включая легендарную княгиню Либуше. Следует отметить также дворец Бельведер.

Город на Вятаве – Прага, принадлежит готике и барокко:

- в 2003г. архитектурное бюро ARCHON дополнило старое здание универмага «Дарекс» ультросовременной крышей;

- То, что Пикассо и Брак делали красками на холсте, чех Йозеф Гочар в 1912г. сотворил в камне. Дом «У Черной Богоматери», создан по законам геометрии Лобачевского: здесь две параллейные линии обязательно пересекутся;

- под крышей «Танцуевшего дома», в ресторане, вам предложат французского вина, в кафе – классического чешского пива;

- суперсовременное здание банка «Обходни» на Панкраце «рассекает» пространство барочно-готической Праги.

- отец постмодернизма в архитектуре Френк Гери отдал «американский долг» Праги. Его знаменитый комплекс «Джинджер и Фред» поднялся на месте пустыря, возникшего после взрыва авиабомбы ВВС США в 1945г.

В Карловы Вары, международном курорте — музей художественного стекла.

В Таборе — круглая башня замка XIII в., позднеготическая ратуша (ныне музей) и костел Преображения XV—XVII вв. Под центральной площадью размещены подземные переходы к домам и склепам XV— XVI вв.

В Кутной Горе — готические соборы Св. Барбары и Св. Якуба XIV—XV вв. и комплекс так называемого Итальянского двора: ратуша, королевский дворец, монетный двор, дома — все XIV—XV вв.

В Брно — замок Шпильберг XIII— XVIII вв., готические церкви, Старая и Новая ратуши XIV—XVIII вв.

В Оломоуце — остатки крепости XI в., готический собор Св. Вацлава XIII—XIV вв. с одним из самых больших органов в мире; соборы в стиле барокко и ренессанс, в одном из них коллекция ковров; дворцы и дома.

В Пардубице — замок XV— XVI вв. (ныне музей), церковь XIII—XVI вв.

В Чески-Крумлове — городской музей, музей в замке XIII—XVIII вв.; церкви, монастыри; ратуша XIV—XVIII вв.

В Ческе-Будеёвице — Южно-чешский музей, остатки замка XV в., собор Св. Микулаша XIII—XVII вв.

Из курса школьной истории многие помнят «битву трех императоров», 1805 – сражение под Аустерлицем в Австрии. Ныне это место почти не возможно найти на карте, потому что теперь оно называется Славков и расположено в Чехии.

Славков расположен совсем недалеко от города Брно в Южной Моравии. Сейчас о былом сражении напоминают рестораны и гостиницы, названные в честь императоров Австрии, России и Франции, отметивших здесь в свое время.

Из далека видно «Могилы мира» - памятник погибшим солдатам, был установлен в начале XX века.

Каждый год сюда съезжаются тысячи зрителей из Австрии, Германии, России, Франции, чтобы увидеть реконструкцию старинной битвы. Мероприятие длиться несколько дней

Чехия - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!