Чехия всегда притягивала к себе россиян. Сначала наши соотечественники ехали сюда лечиться, потом бежали от Октябрьской революции, а теперь ищут здесь спокойной, сытой, хотя не самой богатой жизни.

Русские появились в Чехии в самом начале XVIII в. В эпоху петровских преобразований. Причем в отличие от Англии или Голландии в Чехии подданные русского императора ехали набираться не знаний, а здоровья. К тому времени уже лет 200-300 было известна целебная сила подземных минеральных источников на западе в Чехии – в Карловых Варах (тогда Карлсбад).

Имя первого туриста, посетившего Карлсбад в 1705 году – прибыл на длительный срок князь Борис Иванович Куракин.

Уже в 1710 году – по личной рекомендации Куракина в Карлсбад приезжает царевич Алексей, а в 1711 – 1712г. – сам Петр Великий.

Постепенно курорты Западной Чехии стали одним из излюбленным местом лечения и отдыха русской аристократии. К сер. XX в. здесь ежегодно отдыхало более 500 человек. Начиная с 1839г. здесь четыре раза был Н. Гоголь. Бывали на чешских курортах: Иван Тургенев, Петр Чайковский. Русские обустраивались здесь основательно – скупали земли и дома, строили церкви.



Чехия - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!