Самые ранние сведения о населении на территории Египта относятся к VII—VI тысячелетиям до н. э., когда в саваннах вдоль Нила кочевали охотничьи племена. Первые государства в долине и дельте великой реки сложились в конце IV тысячелетия до н. э. Тогда же была создана сеть каналов для орошения и осушения полей, которая существует и поныне. Возникли города с великолепной архитектурой, сложился мошный государственный аппарат во главе с неограниченным властителем — фараоном. Как ни развита была культура Древнего Египта, как ни обширна зона его влияния в Африке, но в 332г. до н. э. его покорили войска Александра Македонского. Это положило начало новому этапу бурного развития экономических и культурных связей страны с государствами Средиземноморья. Центром Египта стала основанная Македонским Александрия — один из крупнейших городов того времени, куда были привезены лучшие учёные и ремесленники.

В начале IV в. н. э. в Египте укрепилось христианство, а офици альным языком стал греческий. В VII в. арабы завоевали Египет и включили его в обширный Арабский халифат. Преобладающей религией стал ислам, хотя копты сохранили приверженность христианству. Арабский язык и ислам занимали господствующие позиции во время войн с крестоносцами в XII—XIII вв. и тем более в начале XVI в., когда Египет был завоёван Османской империей. Однако произвол наместников османского султана привёл страну в упадок.

Турки были изгнаны из Египта в 1 798г. французской армией под предводительством Наполеона Бо-напарта, но вернулись после разгрома французов англо-турецкими войсками в 1801г. Весь XIX в. прошёл под знаком ослабления позиций Османской империи и роста влияния Британии. Это проявлялось и в экспансии иностранных компаний после 1805г., когда командир одной из османских воинских частей Мухаммад Али захватил власть и объявил себя правителем, а также в оккупации Египта Великобританией в 1882г. в ответ на народное восстание. В результате в 1914г. Египет стал британским протекторатом. Только в 1922г. метрополия согласилась формально признать независимость Египта, но вплоть до середины XX в. сохраняла контроль над жизнью страны.

В 1952г. армия во главе с офицерами-подпольщиками совершила переворот, благодаря которому Египет стал подлинно независимой республикой. Пришедшее к власти правительство возглавил молодой офицер Гамаль Абдель Насер, ставший президентом государства. В 60—70-х гг. развитие страны осложнялось непрерывными конфликтами с северо-восточным соседом — молодым государством Израиль. Конец этому противостоянию положило правительство следующего президента Египта Анвара Садата, заключившее с Израилем мирное соглашение в 1979г.

Но в 90-х гг. курс египетского руководства на экономическое и политическое осовременивание страны встретил препятствия уже внутри самого Египта. Группировки исламских фанатиков развязали террористическую войну, пытаясь вернуть государство на путь «закрытого» (ориентированного на исламский мир и Африку, а не на Европу и США) развития. Жертвами экстремистов становятся сотни ни в чём не повинных граждан Египта, а также иностранные туристы.



Египет - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!