Мастерство строителей все время возрастало, и люди начали возводить монументальные архитектурные сооружения во славу богов и царей. Возможно, форма пирамиды была выбрана потому, что такое здание очень устойчиво. Одна из самых ранних известных пирамид находилась в городе-государстве Ур в Месопотамии. Этот пирамидальный храм построен около 4000 лет назад. Древнеегипетские пирамиды строились как гробницы фараонов. Погребальную камеру наполняли сокровищами; во избежание ограбления ее помещали в самый центр огромной сплошной пирамиды. Пирамиды-храмы строили и цивилизации Центральной Америки: майя (1У-1Х вв.) и ацтеки (ХГУ-ХУвв.).

Самая большая египетская пирамида, Великая пирамида в Гизе, построена в XXVI в. до н.э. как гробница фараона Хеопса (Хуфу). Ее высота 146м. Она сложена из 2,3 млн. огромных каменных блоков весом около 2,5 т.

Египтяне не знали ни колес, ни катко. Рабочие волокли каменные блоки на салазках по мощенным» наклонным плоскостям с помощью канатов из скрученного папируса. По окончании строительства наклонные плоскости разбирали.



Египет - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!