Величайшим из чудес Древнего мира, с которым не смогли сравниться произведения более поздних архитекторов и строителей, является Великая Пирамида близ Гиз, известная как пирамида Хеопса. Она — молчаливый свидетель неизвестной цивилизации, которая, завершив предустановленный ей век, канула в забвение. Выразительная в своем молчании, потрясающая в своем великолепии, божественная в простоте, Великая Пирамида среди текучих песков времени стоит как олицетворение самой вечности. Кто были те просвещенные математики, спланировавшие ее пропорции, мастера ремесел, руководившие работами, искусные каменотесы, делавшие блоки из камней?

Пожалуй, ни один археологический объект мира не изучался так тщательно, как Великая Пирамида в Египте. И наверное, ни с одним другим сооружением древних не связано столько тайн, нерешенных вопросов, предположений и небылиц.

Великая Пирамида стоит на гранитном плато, через которое, согласно древней истории, протекал в свое время Нил. По нему доставлялись огромные блоки, использовавшиеся в ее строительстве. Великая Пирамида является единственной из группы пирамид в Гизе (рядом с пирамидой Хеопса также находятся пирамида Хефрена и Микерина) и, насколько известно, единственной во всем Египте, которая внутри имеет камеры. А вообще на территории современных Египта и Судана археологами найдены остатки более 70 пирамид. Но большинство из них сравнительно небольшие, разрушенные и засыпанные песками пустыни.

Пирамида до сих пор остается самым необычным архитектурным творением рук человеческих. В основании она представляет собой квадрат со сторонами 227,54метра. Высота при строительстве -146,5метра, а сейчас Пирамида на 9метров ниже: верхние блоки, скорее всего, упали во время землетрясений. Общий объем Пирамиды составляет 2,34млн. кубометров. Грани Пирамиды были облицованы отполированными плитами из мелкозернистого песчаника, которые затем были использованы на строительство дворцов мамлюкских султанов и сооружение домов в Каире. Грани Пирамиды ориентированы по сторонам света.

Вход находится с северной стороны. Отдельные блоки, по словам арабского историка Абдель Лати тащили за десятки километров к строительной площадке, поднимали и точно устанавливали на определенное место, то сколько же каменных блоков надо было изготовить, перевезти и установить в течение дня? Даже если допустить, что в день изготавливалось хотя бы 10 блоков, то Пирамиду строили бы 250 тысяч дней, или... 685 лет!!! В то время как фараон Хуфу правил Египтом всего 23 года. А если блоки, как утверждают специалисты, выламывали с помощью примитивных инструментов — каменных молотков, зубил и клиньев, то сколько же тысяч рабочих должны были заниматься этой сверхчеловеческой работой? Как все они помещались в тесном карьере? А блоки ведь еще надо было вручную обтесать, доставить, поднять и установить на место! Где древние египетские строители брали миллионы канатов и катков, чтобы перемещать их. Тем более что, по приблизительным подсчетам, таких катков понадобилось бы не менее 25 миллионов.

Так как же строили пирамиду? На этот вопрос попытался ответить в мае 1984 года специалист по химии полимеров Джозеф Давидович из Университета Барри, сделав химический анализ образцов камня трех пирамид. До сих пор считалось, что его добывали в каменоломнях Ту-раху и Мохатама, расположенных неподалеку от Гиз. Ученому удалось ус-тановить, что в составе облицовочного камня присутствуют вещества, которых нет в этих каменоломнях! Среди них тринадцать, как считает исследователь,— это «геополимеры», которые играли роль вяжущего материала. Ученый сделал выводы, что египтяне строили пирамиды не из естественного камня, а из искусственных материалов, полученных путем измельчения известняка. Приготовленный из него строительный раствор заливали вместе со специальным вяжущим веществом в деревянную опалубку. За несколько часов материал становился твердым и блоки нельзя было отличить от естественных. Такая технология, разуме-ется, занимала значительно меньше времени и требовала не так уж и много рабочих рук. В пользу такого предположения свидетельствует и микроскопия образцов пород. Она показывает, что известняк из каменоломен почти целиком образован плотно «упакованными» кристаллами кальцита, а облицовочный камень имеет меньшую плотность. Если этот камень естественного происхождения, то стоит вопрос, где египтяне могли его добывать. Такие места египтологам неизвестны.

Существует интересная гипотеза строительства египтянами таких огромных сооружений, как пирамиды. На рисунках египетских культовых сооружений имеются изображено по перемещались большие каменные скульптуры фараона и сфинкса на особых плоских платформах. Из рисунка видно, что небольшая часть людей тянет платформу и подстраховывает ее от опрокидывания, а другая их часть стоит в стороне со звуковыми инструментами в руках. В египетских источниках имеются сведения о том, что посредством звука египтяне могли вводить камни (и другие материалы) в состояние левитации (парения над землей). Может, это и есть то «тайное орудие» постройки пирамид?

Но когда Великая пирамида достигала в высоту 146 метров и была отшлифована до зер-кального блеска. Она была построена из известняка и гранита. Камни были подогнаны друг к другу с невероятной точностью, и цемент, их скреплявший, столь же тверд, как и сам камень. Известняк пилили бронзовыми пилами, на зубьях которых были алмазы. Остатки от распилов сложены в северной части плато и служат для всего сооружения контрфорсом.

В 1978 году группа японских исследователей попробовала соорудить небольшую пирамиду, пользуясь теми же методами и орудием, которыми, по официальной версии, пользовались древние египтяне. Процесс строительства снимали на кинопленку, однако сенсационного фильма не получилось. Чтобы выстроить пирамиду в высоту всего лишь 11метров, японским исследователям в скором времени пришлось отказаться от ручных рычагов, канатов и наклонных плоскостей и обратиться за помощью к современным подъемным кранам, бульдозерам и лебедкам.

Все же для чего была построена Пирамида? Некоторые ученые предполагают, что Пирамида ранее служила людям в качестве часов и календаря, так как была построена в соответствии с математическими и астрономическими законами. Так, еще Прокл Диадох считал Великую Пирамиду своеобразным каменным учебником по астрономии и геометрии. В 1880 году Флиндерс Петре с помощью геодезических инструментов тщательно обмерил Пирамиду (в 1925 году его измерения были подтверждены повторными исследованиями египетского правительства, использовавшего наиболее совершенные в то время приборы). Оказывается, степень точности измерений, которые были применены древними строителями Великой Пирамиды, намного превосходит точность известных нам измерительных инструментов времен Древнего царства! Облицовочные плиты имеют отклонение от плоскости и прямой линии всего 0,013 сантиметра на один метр. И подогнаны они одна к другой с точностью до долей миллиметра. Не менее поражает и точность угловых величин пирамиды. Например, максимальное отклонение угла основы от 90° составляет лишь 00 6' 25". Историки науки считают, что древние египтяне не знали магнитного компаса, и поэтому такая точность кажется просто фантастической.

Другой исследователь, М. Котсуорт, в 1902 году выдвинул гипотезу о том, что Пирамида могла служить солнечными часами. Он раскопал возле ее северной грани горизонтальную площадку и установил, что сторона квадратных плит, которыми она была вымощена, — 1,357 метра, то есть отвечает размерам плит, которыми была облицована Пирамида. Котсуорт подсчитал, что именно на такую величину в сутки уменьшается длина тени Пирамиды в период, предшествующий весеннему равноденствию, когда тень исчезает вовсе.

Еще одна версия предполагает, что пирамида была воздвигнута как некое подобие храма, в котором проводились великие мистерии. Сторонники этой теории определили, что первая церемония в Пирамиде состоялась 68890 лет назад, когда звезда Вега послала свои лучи прямо в проход. Сама Пирамида была закончена за десять или пятнадцать лет до этого события. Хотя подобные рассуждения считаются современными египтологами вздором, они основаны на тщательном исследовании принципов небесной механики, использованной строителями Пирамиды.

На южной стороне Пирамиды находится сооружение, по форме напоминающее корабль. Это так называемая Солнечная ладья — одна из пяти, на которых Хеопс должен был отправиться в потусторонний мир. В 1954 г. ладья длиной 43,6 м, разобранная на 1224 части, была обнаружена при раскопках. Она построена из кедра без единого гвоздя и, как свидетельствуют сохранившиеся на ней следы ила, перед смертью Хеопса еще плавала по Нилу.

Пирамиды Хеопса, Хефрена, Микерина — самые большие и самые знаменитые, но не единственные в Древнем Египте. Существуют и другие, правда, меньшие по размерам, пирамиды — места захоронения египетских царей и их приближенных. Всего их около 80. Эта шестиступенчатая гробница Джосе-ра — самая древняя из египетских пирамид — находится на территории другого некрополя, Саккаре, в тридцати километрах от Гизы

Египет - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!