Площадь — 1001,4 тыс. км2.

Столица - Каир (16,5 млн. жителей

Численность населения — около 65 млн. человек

Государственный язык — арабский.

Религия – ислам (сунниты), христианство (монофисты).

Государственные праздники: День республики и независимости (18 июня),

День революции (23 июля),

День армии (6 октября).

Денежная единица — египетский фунт.

Член ООН, ОАЕ и др.

По конституции Египет — президентская республика.

Глава государства — президент.

Парламент — Народное собрание (НС), также обладает законодательной инициативой

Крупные города – Александрия, Гиза, Порт-Саид.

Наивысшая точка – Джебель-Катерин (2673м)

Экспорт – сырая нефть, хлопок, ткани, фрукты.

Импорт – машины и оборудования, транспортные средства.

Государство расположено на северо-востоке Африки и в Азии (полуостров Синай). Граничит на востоке с Израилем, на юге — с Суданом, на западе — с Ливией. Омывается на севере водами Средиземного моря, на востоке — Красного.

Египет - аграрно-индустриальная страна. Нил — ее главная водная артерия. Однако в пустыне под плотными слоями песка находятся целые озера и даже моря пресной воды. Египтяне используют их, как и воды Нила, для искусственного орошения земельных угодий. Среди полезных ископаемых главные — нефть, газ и фосфаты. Имеются также значительные месторождения многих видов строительных материалов, включая ценные (асуан-ский гранит), а также слюды, вольфрама, медной и титановой руд, золота, олова и др. Основные занятия населения современного Египта — сельское хозяйство, торговля, ремесленничество. Благо-приятные агроклиматические условия в долине и дельте Нила позволяют снимать до трех урожаев в год. Египет известен своим длинноволокнистым хлопком. Значительны также сборы цитрусовых (60 тыс. т) и трав, используемых для производства лекарств и парфюмерных изделий. Большую роль в хозяйственной жизни Египта играют экспорт нефти и быстроразвивающаяся добыча газа. Велико значение в хозяйственной жизни страны энергетики. Крупнейший производитель электроэнергии - высотная Асуанская плотина.

По территории страны проходит важнейшая международная морская артерия — Суэцкий канал, связывающий кратчайшим водным путем Европу с Азиатско-Тихоокеанским регионом. Развита сеть морских портов, крупнейшие — Александрия, Порт-Саид и Суэц — имеют международное значение Большую роль играют автомобильный и железнодорожный транспорт, воздушные перевозки.

Египет - колыбель человеческой цивилизации. В мире известен прежде всего своими великолепными памятниками древней египетской цивилизации, многим из которых свыше 5 тыс. лет. Значительная их часть представлена в музеях и архитектурных ансамблях древнейших поселений и городов, имеющих неповторимый облик: от многомиллионных Каира и Александ-рии на севере до относительно небольших, с числом жителей в несколько десятков или сотен тысяч, Луксора и Асуана на юге страны. Многие города представляют собой музеи под открытым небом: старинные архитектурные ансамбли, древние изящные мечети, построенные в разные эпохи, соседствуют со зданиями музеев и скульптурами, возраст которых нередко исчисляется тысячелетиями.

Международный туризм — один из основных источников поступления иностранной валюты. Экономическая роль индустрии туризма в последние годы быстро возрастает. Египет посещают до 3 млн. туристов в год. Исключительно благоприятные климатические условия (около 300 солнечных дней в году, туристический сезон длится круглый год), всемирно известные памятники Древнего Египта, неповторимый облик его городов, теплые воды Средиземного и Красного морей, уникальный подводный мир, изобилующий экзотическими рыбами, экологически чистые зоны отдыха, обилие свежих фруктов и овощей, разнообразная восточная кухня создают необходимые условия для успешного развития международного туризма.

Более 98% всех жителей страны — арабы. Собственно египтяне -этнос долины Нила. Наиболее яркие представители и в наше время - феллахи. До XI в. более половины коренного населения страны составляли копты, говорившие по-коптски и исповедовавшие христианство. Наряду с арабами в стране проживают немногочисленные малые народности; представители шари-нильской группы — нубийцы (около 400 тыс.), относящиеся к древним коренным народам Египта; вблизи границы с Суданом — кочевники беджа (несколько десятков тысяч), кунуз и махас; в оазисе Сива, на границе с Ливией, — несколько тысяч берберов. Несмотря на бурный рост городов, характерный для современного Египта, почти половину населения все еще составляют феллахи, в значительной мере формирующие неповторимый этнический облик страны.

Государственным языком в стране является арабский, причём распространён наиболее колоритный его диалект — египетский, в котором много заимствований из коптского, турецкого, персидского и других языков. Берберы, нубийцы и прочие представители неарабского населения двуязычны. Господствующая религия, как и везде в Северной Африке, — ислам суннитского толка. В Каире находится крупнейший учебный центр исламского мира — университет Ал-Азхар. Около 10 % населения исповедуют христианство.

Расположен в субтропических и тропических широтах. 96% территории страны занимают Ливийская, Аравийская и Нубийская пустыни. По площади относится к крупным государствам, однако египтяне проживают на 4% территории — в плодороднейшей долине Нила. На севере находятся обширные низменности, лежащие ниже уровня моря, — впадины Каттара и Файюм.

Природно-климатические особенности определяются влиянием пустынь. Климат — су-хой и жаркий, для него характерно отсутствие значительных сезонных изменений. Летом днем температура нередко повышается до +40 С, в декабре — марте опускается до +15° С. Дожди редки и кратковременны — на большей части территории выпадает менее 100мм осадков в год. Особенность местного климата — дующий из Сахары в апреле — мае в течение 50 дней хамсин — сухой жаркий ветер, несущий огромные облака мельчайшей песчаной пыли. Пыль проникает всюду, покрывая сплошным красно-коричневым налетом растительность, фасады домов, улицы городов и поселков.

Особенность климата Египта — дующий из Сахары 50 дней подряд в апреле — июне сухой и жаркий ветер хамсин (араб, «пятьдесят»), несущий огромные облака мельчайшей песчаной пыли. Во время хамсина порой всё погружается в кромешную тьму и жизнь замирает даже в крупных городах.

Нил — единственный лежащий на поверхности водный источник. Одного в пустыне под плотными слоями песка скрыты подземные озёра и даже моря пресной воды. Египтяне используют их, как и воду Нила, для искусственного орошения сельскохозяйственных угодий, без чего страна не смогла бы себя прокормить.

В Египте растёт много тропических растений, в основном посаженных человеком. Благодаря кропотливому многолетнему труду в стране созданы живописные парки, украшающие её города, бесчисленные рощи и деревенские сады. Здесь можно увидеть финиковые и иные пальмы, цитрусовые, инжир, манго, гуаву, бананы. Естественная растительность намного беднее, потому что под поля и пастбища заняты почти все плодородные земли, каждый феддан (арабская мера площади, равная 0,42га) которой ценится очень высоко.

Животный мир страны небогат: пустынная лиса, гиена, шакал, дикий осел, кабан, тушкан, египетский мангуст, крокодилы и бегемоты. Из редких видов встречается нубийский козерог, охраняемый в заповеднике Вади-Ришраш на юге страны. А вот мир пернатых исключительно разнообразен, особенно в дельте Нила. В Египет из Европы прилетают на зимовку аисты, цапли, пеликаны, разнообразные утки и розовые фламинго. Скудость наземной фауны с лихвой восполняет богатейший подводный мир тёплого Красного моря, изобилующий акулами, экзотическими рыбами разнообразной окраски, осьминогами, кальмарами, ракооб-разными (в том числе лангустами) и дельфинами.

Среди достопримечательностей Египта — его столица Каир (с пригородами около 1б млн жителей), один из красивейших городов мира. Многие всемирно известные шедевры древних египтян представлены в коллекциях столичного Египетского музея, основанного в 1858 г., — крупнейшего центра художественной культуры Древнего Египта. Экспозиция музея включает изделия из золота, алебастра, оникса и других полудрагоценных камней, извлечённые из гробницы фараона Тутанхамона, скульптурное изображение голов Нефертити, статуи правителей Древнего Египта - фараонов Джосера, Микерина, богини Хатхор, алебастровую скульптуру фараона Хефрена и др. Отдельно экспонируются полностью сохранившиеся мумии, возраст которых превышает 3 тыс. лет.

Основные занятия современных жителей Египта — сельское хозяйство, ремёсла, торговля, туристический бизнес, другие сферы услуг. Египетские феллахи славятся своим трудолюбием и фанатичной любовью к земле, хотя труд их, в основном ручной, почти не знает перерыва. Благоприятные климатические условия позволяют работать круглый год и получать при этом по три урожая. Египет славится длинноволокнистым хлопком, цитрусовыми и финиками, а также травами, используемыми для изготовления лекарств и в парфюмерии. По мере дальнейшего развития национальной промышленности, образования и культуры постепенно увеличивается пока ещё относительно небольшая доля представителей современных профессий — промышленных рабочих, инженеров, учёных и преподавателей, деятелей культуры.

Египет - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!