Великий Сфинкс в Гизах — самый древний из египетских сфинксов. Эта гигантская статуя с телом льва и головой человека смотрит из Египта на Восток вдоль тридцатой параллели, словно ожидая чего-то, и взор его всегда нацелен на ту точку горизонта, где во время равноденствия восходит солнце. Она вырублена из известнякового монолита, образующего скальное основание плато Гизы, и имеет 72метра в длину и 20метров в высоту.

«Сфинкс» по-арабски звучит как «Абу эль-Хол», что означает «отец ужаса». В мифах древних греков Сфинкс — чудовище, порожденное Тифоном и Эхидной, с лицом и грудью женщины, телом льва и крыльями птицы. Каждому, кто хотел войти в Фивы, Сфинкс задавал за-гадку: «Кто из живых существ утром ходит на четырех ногах, днем — на двух, а вечером на — трех?». Не сумевшего правильно ответить Сфинкс убивал. Разгадал загадку Эдип, ответивший, что это человек в детстве, зрелости и старости. После этого Сфинкс бросился со скалы.

Однако египтологом Селимом Хассаном была предложена альтернативная этимология. В ходе крупных раскопок, которые он проводил на плато Гизы в 1930—1940-х годах, он открыл свидетельство того, что в этой части Нижнего Египта в начале II тысячелетия до н.э. обитала колония чужестранцев-кананитов. Они происходили из святого города Харрама (расположенного на юге современной Турции вблизи сирийской границы) и, возможно, были странниками. Во всяком случае, оставшиеся от них предметы и памятные стелы доказывают, что они жили в непосредственной близости от Сфинкса и поклонялись ему как богу по имени Хвл.

На древнеегипетском языке «бв» означало «место». Поэтому Хассан резонно предположил, что Абу эль-Хол «это просто искаженное бв Хвл, то есть «место Хвла», и вовсе не означает «отец ужаса», как обычно считают».

Существует также версия, что Сфинкс в древности отождествлялся с Гармахисом — «Гором в царстве света на окраине мира», одной из ипостасей сокологолового бога-хранителя. Считалось, что изваяние обладает собственной душой, аналогично душам фараонов. Предполагалось, что статуя не только наделена разумом, но и ни на минуту не смыкает глаз. Его бодрствование было залогом постоянства мироздания, сохранения в неизменности путей Солнца и Луны. •

Сфинкс охраняет подходы к пирамидам Хеопса (Хуфу), Хефрена (Хафра) и Микерина (Менкаура). В течение веков тело Сфинкса неоднократно засыпал песок, так что на поверхности оставалось лишь его загадочное лицо пяти метров в высоту, но время от времени какой-нибудь великодушный правитель давал команду расчистить статую от песка. Так, например, самая знаменитая расчистка была проведена фараоном Тутмо-сом IV. Как гласит легенда, однажды, еще будучи одним из кандидатов на трон, Тутмос охотился вблизи пирамид. Утомленный, он заснул в полдень в тени скалы-монолита. Во сне ему явился бог Гармахис, которого якобы изображал Сфинкс, и потребовал раскопать его тело, придавленное песками. А в награду он пообещал фараону двойную корону Египта — то есть сделать его властелином Верхнего и Нижнего Египта. Вероятно, у будущего фараона были какие-то сомнения по поводу получения трона, поэтому он поклялся исполнить волю бога, чтобы получить корону наверняка. Когда Тутмос IV стал фараоном, он сдержал свою клятву. Статуя Сфинкса была откопана. Были найдены и упавшие части головы. Они лежали на земле, засыпанные песком, между его передними лапами. Вероятно, для облегчения восстановительных работ, голову Сфинкса пришлось распилить на несколько крупных блоков и устанавливать их на место по частям. Можно предположить, что и остальные детали головы (царская корона, голова змеи, божественная бородка и праздничный плат) также были отреставрированы. В последний раз тело Сфинкса, засыпанное песком, было очищено в 1905 году, и Сфинкс смог предстать перед нами во всем своем величии и красоте.

Следы разрушения на лице легендарного Сфинкса, являются не только следствием эрозии, вызванной влиянием воздуха и воды. Отчасти обезобразили его пушки мамлюков, которые упражнялись на нем в прицельной стрельбе, отчасти ружья наполеоновских солдат, использовавших голову Сфинкса как мишень. А англичане отбили каменную бороду у Сфинкса и увезли ее в Британский музей. Есть доказательства еще более древнего вандализма. В эпоху раннего ислама пустыня погребла Сфинкса по самую шею. В XIV веке Эль-Макризи записал, что некий человек по имени Саим-эд-Дар, из религиозных побуждений (ислам запрещает изображать лицо человека), обезобразил лицо Сфинкса. По другой версии, в 1380 году египетский правитель приказал обезобразить лицо Абу эль-хола поскольку, для мусульманина не должно быть другого Бога, кроме Аллаха.

В наши дни в поры статуи проникает едкий дым каирских заводов по обжигу извести. Разъедают камни и выхлопы автомобильных двигателей. Сфинкс ныне явно болеет.

В 1990 году собрался консилиум специалистов из Египта, США, Франции, ФРГ. Мнение их было таково: для спасения Большого Сфинкса от разрушения нужны сотни миллионов долларов, а на первое время следует закрыть памятник пластмассовым колпаком и запретить приближаться к

нему туристическим автобусам. За последнее столетие он поврежден больше, чем за предыдущие 4000 лет.

Современные египтологи убеждены, что Сфинкс был воздвигнут в эпоху IV династии. На чем основано их убеждение? Одна из причин — слог, высеченный на гранитной стеле, которая стоит между передними лапами монумента: он использовал как доказательство того, что Сфинкса воздвиг Хафра. Сама стела не является современницей Сфинкса. Она увековечивает героические усилия фараона Тутмоса IV (1401-1391 гг. до н.э.) по расчистке Сфинкса от песка, в котором тот был погребен, и характеризует статую со львиным туловищем как воплощение «великой магической силы, которая существовала в этом месте с начала всех времен».

Сфинкс символизирует достоинство, королевскую власть, мудрость, могущество и силу. В Древнем Египте существовало три разновидности сфинксов: с человеческой головой и телом льва (андрос-финкс); с головой сокола (хие-ракосфинкс) и с головой барана (криосфинкс). Например, в Карнакском храме сохранилась целая аллея бараноголо-вых сфинксов. Это мифическое создание было предметом культа в египетской религии.



Египет - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!