Второй по величине город Египта, административный центр одноименной мухафазы. Население — 3700 тыс. чел. Город расположен на побережье Средиземного моря, в западной части дельты Нила.

Город основан в 332г. до н. э. Александром Македонским. В 305—30 гг. до н. э. столица Египта. В этот период в городе были построены знаменитые в древности сооружения — маяк, мусейон и библиотека. С 30г. до н. э. в составе Римской империи, с IV в. — Византийской. Превратился во второй по величине город античного мира (после Рима) с населением около 1 млн чел. В VII в. завоеван арабами. В 1517г. Александрию захватили турки. В 1882г город был подвергнут варварской бомбардировке с английских кораблей и оккупирован англичанами. С 1922г. в составе независимого Египта.

Важный транспортный узел (крупнейший морской порт страны, 3 железнодорожные линии, 3 автострады, аэропорт международного значения). Судоходным каналом город связан с рекой Нил.

Центр египетского судостроения. В городе работают предприятия машиностроения, металлообработки, нефтеперерабатывающей, химической, цементной, текстильной и пищевой отраслей, развиты ремесла.

Александрия — очень красивый город: великолепная набережная, комфортабельные особняки, современные многоэтажные дома, скверы и парки. К достопримечательностям города относятся: колонна Помпея и римский некрополь (I в.), крепость Кайт-Вей (XVI в.), дворцы Рас-эт-Тин (XIX в.), Мунтаза и Мухаммеда Али (оба — XX в.). В городе находятся: университет, Музей греко-римских древностей, Музей изящных искусств, Музей истории Александрии. Город посещают иностранные туристы.



Египет - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!