Греция — страна с великим историческим прошлым. Древние греки создали античную цивилизацию, сыгравшую огромную роль в развитии культуры Европы и Ближнего Востока. Греческая народность начала складываться во П тыс. до н. э. В эпоху греческой колонизации побережий Средиземного и Черного морей (VIII -VI вв. до н. э.) сложилось общегреческое культурное единство. В IV — XV вв. Греция стала основной частью Византийской империи. Большой след в материальной культуре и языке греков оставило османское господство на Балканах (с XV в.).

В 1821г. началась война за независимость. В поддержку греческого народа выступили многие передовые люди Европы, в том числе: Франсуа Шатобриан, Альфонс Ламартин, Виктор Гюго, Александр Пушкин. За свободу Греции сражался английский поэт лорд Байрон, умерший в 1824г. в военном лагере. По желанию Байрона его сердце было похоронено в греческом городе Месолонгион. Дипломатическую и военную помощь греческим повстанцам оказывали Англия, Франция и Россия. Россия вступила в войну с Турцией (1828—1829 гг.) и выиграла. Согласно подписанному в 1829г. Адриано-польскому мирному договору, Греция получала автономию, а с 1830г. стала полностью независимым государством.

Греция - участник Балканских войн 1912—1913 гг., а также очередной войны с турками 1919—1922 гг.

В 1924г. провозглашена республика. В результате сфальсифицированного плебисцита в 1935г. была реставрирована монархия, в 1936г. установлена диктатура.

Не миновали Грецию и две мировые войны. В Первой мировой страна выступала на стороне Антанты. В начале Второй мировой войны (1941г.) Греция была оккупирована немецкими войсками и освобождена в 1944г. Народно-освободительной армией (ЭЛАС).

В 1946г. на трон вернулся король Георг II, в 1941г. бежавший из страны.

В 1967г. в Греции в результате военного переворота «чёрных полковников» был установлен режим военной диктатуры.

В 1974г. к власти пришло гражданское правительство. В результате референдума 8 декабря 1974г. монархия ликвидирована. Георгиос Попадопулос провозгласил Грецию республикой.

Эту страну с великим историческим прошлым наряду с Италией по-праву называют колыбелью европейской цивилизации. Однако традиции античного государства — лишь одна из сторон современная жизни Греции.

Греция - индустриально-аграрная страна. В промышленности до сих пор определяющими являются отрасли легкой индустрии: текстильная, пищевая, табачная. Относительно быстро растет число предприятий черной и цветной металлургии, развиты машиностроение, химическая, нефтеперерабатывающая, деревообрабатывающая отрасли промышленности. Основа металлургии — выплавка алюминия и ферроникеля. Здесь добывают бокситы, по запасам которых Греция занимает одно из первых мест в Европе, уголь, пириты, никелевые руды, магнезиты. С античных времен славится греческий мрамор. В структуре валового национального продукта велика доля сельского хозяйства. Страна специализируется на производстве нескольких трудоемких культур: табака, оливок, винограда, цитрусовых, хлопчатника. Одно из традиционных и наиболее древних занятий населения — рыболовство.

96% населения составляют греки, чей язык принадлежит к индоевропейской семье. Древнейшая культура Греции отражает жизнь страны в течение многих эпох и сохраняет своеобразие традиций, складывавшихся со времен античности. При всем региональном разнообразии народного костюма его основой и у мужчин, и у женщин является рубаха с прямыми, не имеющими проймы рукавами. Непременный элемент женского костюма — фартук, очень нарядный, украшенный вытканными и вышитыми узорами. На голове носят платок. Характерны металлические украшения и вышивки, широкие пояса с серебряными пряжками. Один из вариантов мужского костюма до сих пор бытует у гвардейцев, охраняющих парламент. Это расшитые золотом красные куртки, широкие белые юбочки, белые узкие штаны.

Крупнейшие Города Греции - Афины, Салоники, Патры, Волос и Ираклион.



Греция - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!