Жители Греции (особенно это заметно в малых городах и селениях) – народ мужественный, гордый и гостеприимный. Следует, однако, помнить, что ответное приглашение обязательно. Жизнь здесь своеобразна. Люди не всегда придерживаются привычных для иностранца правил. Например, уровень обслуживания в ресторане резко повысится, если пройти на кухню и установить личные контакты с персоналом.

Как правило, греки – индивидуалисты, которые не приемлют жестких норм поведения и ограничений; водители часто пренебрегают правилами дорожного движения.

Главное в жизни грека – чаще всего семья, где глава – отец, который решает все вопросы. По традиции, люди старшего возраста живут в семье совместно с более молодыми.

В свободное время молодежь собирается в кафетериях или дискотеках. А люди постарше. Особенно в небольших селениях, отправляются в ближайший бар поиграть в карты или триктрак (нарды), или просто смотрят телевизор.

Спортом занимаются не охотно, но «болеют» за любимые команды отчаянно. Наиболее распространены водные виды спорта и горный спорт.

В выходные стремятся проводить на природе.

К детям, как к своим, так и к чужим, относятся, как к королям.

Не рекомендуется отказываться от угощения в деревенских домах. А также иронически высказывать в адрес Греции и греков.

Греция - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!