По одной из версий, древнегреческий город Олимпия был основан аргонавтами после возвращения из Колхиды, где они добывали золотое руно. Другая же теория утверждает, что Олимпию основал Пелоп (сын царя Тантала), победив царя Эномая в состязании на колесницах. Пелоп, по преданию, стал правителем той области, которая стала называться по его имени Пело-поннесом («остров Пелопа»), основал Олимпию и учредил Олимпийские игры.

В числе основателей Олимпии называют и мифического оракула Яма, который по достоверности своих предсказаний не уступал дельфийской Пифии. Но, так или иначе, в V веке до н.э. граждане Олимпии решили построить храм Зевса.

Величественное здание возводилось между 466-м и 456 гг. до н.э. под руководством архитектора Либона Элидского. Оно было сооружено из огромных каменных блоков, и его окружали массивные колонны. Длина храма достигала 64м, ширина — 28м, а высота внутреннего помещения была около 20м. Храм состоял из трех частей: в центральном зале, на полу из красного гранита, окаймленного белым мрамором (его остатки и сейчас находятся на том же месте), стояла черная плита — пьедестал статуи Зевса Олимпийского.

Но в течение нескольких лет после окончания строительства храм «пустовал», так как не было статуи, достойной самого бога Зевса. И вот создателем статуи Зевса был выбран скульптор Фидий, который уже успел прославиться как творец двух величественных статуй богини Афины.

Приступив к созданию статуи, и его подручные прежде всего изготовили деревянный каркас, который должен был служить статуе Зевса костяком. После этого они покрыли каркас пластинками из слоновой кости, представлявшими кожу бога, и золотыми листами, изображавшими его одеяние. В 01-ной руке громовержец держал золотую статую Ники - богини победы, другой же опирался на высокий жезл. Когда рабочие отполировали стыки, завершенная статуя смотрелась как монолитная фигура.

Законченная статуя достигала 13м в высоту и почти касалась потолка храма. Очевидцы утверждали, что храм казался тесным для статуи. «Она была столь высокой, что, хотя храм и имел немалую высоту, все казалось, что художник, создавая ее, нарушил пропорции, ибо сидящий Зевс почти касался потолка, и на первый взгляд было ясно, что если бы он захотел встать с трона, то снес бы крышу», — писал историк и географ Страбон.

Зевс восседал на троне, инкрустированном черным деревом и драгоценными камнями. Боковые стенки трона были расписаны художником Паленом, родственником и помощником Фидия. Трон был богато украшен рельефами, прославлявшими громовержца, подлокотники были выполнены в виде сфинксов, на спинке трона имелись изображения трех харит (благодетельных женских божеств, воплощающих доброе, радостное и вечно юное начало жизни) и трех ор (богинь времен года). Ножки трона были украшены танцующими фигурами Ники. Другие рельефные изображения прославляли Грецию. Так, сцены битв кентавров и лапифов символически представляли победу Греции над варварами. Битва с амазонками, украшавшая подножие трона, прославляла далекие времена, когда греки мужественно отстояли Афины, отразив нападение диких воительниц на город. Вдоль стен соорудили площадки для зрителей, чтобы люди, поднявшись на них, могли взглянуть божеству «в лицо».

После своего Завершения в 435г. до н.э. статуя на протяжении 800 лет оставалась одним из величайших чудес света. Но время шло, и вот около 40г. н.э. римский император Калигула захотел перенести статую в Рим. За ней были посланы рабочие, но, как гласит легенда, статуя при виде рабочих, собирающихся ее перенести, просто разразилась взрывом смеха.

Тем не менее статуе все-таки было суждено покинуть свой Храм. В 391г. н.э., после принятия христианства, римляне запретили Олимпийские игры и закрыли греческие храмы. А несколько лет спустя статую Зевса перевезли в Константинополь, где в 462 г. н.э. ее постигла плачевная судьба — дворец, в котором она находилась, был уничтожен пожаром. Не менее трагическая судьба постигла и храм Зевса. Он был разрушен наводнениями, а остатки его покрылись илом (но именно благодаря илу руины Олимпии продержались более тысячи лет).



Греция - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!