Храм Артемиды в Эфесе считается третьим чудом света. Он был построен в 560 году до н.э. в долине, недалеко от устья реки Каистры, в семи километрах от Эфеса. Сам же город был основан за тысячу лет до этого. По легенде, его основательницами были амазонки — племя женщин-воительниц.

Это был один из крупнейших

Храмов классики, намного превосходивший размерами Парфенон, построенный позже в Афинах. Платформа, на которой он стоял, достигала 131 метра в длину и 79метров в ширину.

Для составления проекта и строительства Храма был приглашен известный архитектор Херсифрон из Кносса. При нем было возведено здание храма и установлена колоннада, впоследствии строительство продолжил его сын — архитектор Метаген. Но Метаген тоже не успел достроить храм, это выпало на долю архитекторов Пеонита и Деметрия. В 550 году до н.э., когда легкое и изящное беломраморное здание с великолепной отделкой открылось взорам собравшихся, оно вызвало удивление и восхищение.

Храм был построен из известняка и мрамора, добывавшегося рабочими в близлежащих горах. Несущие конструкции храма составляли около 120 мраморных колонн. Гигантские колонны достигали в высоту 20 метров. Естественно, при такой высоте колонн поднять и поставить их было очень сложно. Но, как пишут древние авторы, «ночью явилась сама богиня и установила колонны, подобно Аполлону, который тоже помогал при строительстве своего храма в Дельфах». Если же не брать во внимание мифологическое объяснение, то скорей всего огромные глыбы, из которых складывались колонны, приходилось ставить на место с помощью блоков, после чего их скрепляли металлическими штырями.

Греция - карты некоторых городов этой страны (и не только этой!) с нанесенными на них достопримечательностями можно попробовать найти здесь. Карты скачиваются бесплатно и без регистрации!